21 июня в учебно-спортивном центре студентов Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, расположенном в селе Галёво Воткинского района Удмуртской Республики, в пятый раз открылся молодежный инновационный форум «Иннова».
Форум «Иннова-2016» собрал более двухсот  студентов вузов и молодых ученых Приволжского федерального округа, молодых специалистов холдингов и промышленных предприятий Удмуртии, которые в течение трех дней будут учиться, общаться и отдыхать на красивейших берегах Камского водохранилища, под июньским солнцем и синим небом. Участников форума ожидают мастер-классы, круглые столы, конкурсы, научные и спортивные состязания – и, как результат, рождение новых проектов, интересных идей и просто вдохновения для дальнейшей учебы и работы.  Среди тех, кто приехал на «Иннову» этого года – студенты и ученые Ижевского гостехуниверситета и его филиалов из городов Удмуртии, Казанского научно-исследовательского технического университета, Казанского государственного технологического университета, Кировского государственного университета, молодые специалисты концерна «Калашников», ОАО «Ижсталь», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский радиозавод», Научно-исследовательский институт высоких технологий, АО «Воткинский завод» и других предприятий республики.
– Наш форум появился несколько лет назад  при поддержке правительства Удмуртской Республики и Союза машиностроителей России, – напомнил в своем выступлении на церемонии открытия «Иннова-2016» ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Борис Якимович. – Это уникальное событие, которое проходит здесь ежегодно.  А в этот раз  оно состоится накануне другого важного мероприятия международного масштаба в Удмуртии  – форума «Инженеры будущего». 

От имени главы и правительства Удмуртской Республики  участников форума приветствовал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов,  пожелав им стремиться  к личным достижениям, делая успешной нашу страну. Напутственные слова в адрес форума прозвучали от проректора ИжГТУ по инновационной работе Раиля Галиахметова, начальника управления научно-исследовательских работ и директора "Иннова-2016» Дениса Дресвянникова. Директор форума подчеркнул, что ключевая тема  «Иннова-2016» – бережливое производство, и основные мастер-классы и круглые столы будут посвящены именно этому направлению. 
– Современные лин-технологии, развитие, внедрение, реализация производственной системы на принципах бережливого производства сегодня являются важной составляющей рабочего процесса, – поделилась подробностями образовательной программы форума руководитель лаборатории по совершенствованию производственных систем в применении принципов бережливого производства «ИжЛин», доцент кафедры «Экономика предприятия» инженерно-экономического факультета ИжГТУ Диляра Маликова. – И мы в течение двух дней будем заниматься познанием курса бережливого производства. Завтра к нашему мастер-классу присоединится заместитель директора по развитию производственной системы завода «Ижнефтемаш» группы компаний «Римера» Марсель Дегтярев. Вечером мы проведем конкурс, игру в лин-лаборатории, где участники форума будут производить расчеты, выстраивать поток единичных изделий и смогут почувствовать себя действительно в условиях сборочного производства – как экономисты, как инженеры будущего, ощутят, насколько увлекательно заниматься организацией производства.

23 июня в рамках «Иннова-2016» состоится большой круглый стол по этой тематике, в котором примут участие председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета УР Валерий Бузилов, представители промышленных компаний республики – АО «Воткинский завод», ОАО «Ижнефтемаш», концерна «Калашников» и других предприятий, которые будут говорить о концепции внедрения и реализации бережливого производства. Мы будем делиться опытом, впечатлениями, и ребята смогут открыто задавать вопросы, дискутировать, оценивать то, как развиваются заводы сегодня.  
 На форуме «Иннова-2016» работает студенческий пресс-центр, и каждый день выходит газета «Инновости», с выпусками которой можно познакомиться в группе бизнес-инкубатора ИжГТУ в «ВК»://vk.com/innobinc.
События, по мнению организаторов, предстоят интересные: и познавательные, и развлекательные, в том числе такие, как научные бои и конкурс красоты и ума «Мисс Иннова-2016».

Фотографии

Поделиться: