24 марта в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие акселерационной программы «На пути к Startup-2017», которая направлена на формирование уникальных предпринимательских компетенций у участников. 

В рамках программы «На пути к Startup-2017» участники смогут пройти обучение у успешных предпринимателей и сотрудников известных компаний Тамбовской области, посетить увлекательные мастер-классы, получить навыки работы над проектом, наладить контакты с деловыми партнерами.

В церемонии открытия приняли программы участие ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, проректор по научно-инновационной деятельности, член Союза машиностроителей России  Дмитрий Муромцев, представители администрации Тамбовской области, известных компаний региона и участники программы.

-Сейчас происходят существенные изменения в развитии практически всех университетов. Наиболее четко и активно звучит позиция «Университет 3.0». Основное отличие данной стратегии развития университета заключается, в том числе, и в том, что главная задача – это воспитывать кадры, которые способны коммерциализировать те результаты интеллектуальной деятельности, которые создаются на сегодняшний момент на базе университета, - сказал Михаил Краснянский. Он подчеркнул значимость проекта «На пути к Startup» для решения этой важной задачи в вузе.

-Мы приглашаем реальных предпринимателей города, у которых есть своя история успеха, свои достижения на этой почве и сотрудников ведущих компаний города, которые могут помочь ребятам решать конкретные предпринимательские задачи. У нас уже есть сложившийся пул участников, они с удовольствием продолжают участвовать и записались на сегодняшнее мероприятие. Мы этому очень рады и надеемся, что продукт, который мы даем, он современный, он им полезен и интересен. В программе не будет традиционных занятий. Мы считаем, что люди, которым интересно предпринимательство, уже замотивированы на работу, их не нужно к этому подгонять, они замотивированы на постоянное самообучение. Их лишь направляют наши партнеры, которые присутствуют и сегодня, и в течение всего цикла наших встреч. Они будут делиться опытом, будут подсказывать нашим ребятам правильные решения, чтобы на начальных этапах молодые предприниматели совершали как можно меньше ошибок. Мы обобщили свой опыт предыдущей деятельности, опыт успешных московских бизнес-акселераторов и все это сформировали в тот проект, который мы сегодня открываем, - прокомментировал организатор программы, директор бизнес-инкубатора ТГТУ "Инноватика" Михаил Истомин.

Как рассказали организаторы проекта, 12 мая будет demo-day, где участники акселерационной программы презентуют результаты своего труда перед экспертами и инвесторами, покажут, чему они научились. По результатам обучения будут выданы сертификаты для портфолио и удостоверение о дополнительном профессиональном образовании. Но самое главное для ребят - это много общения с единомышленниками, внутренние изменения и шаг вперед – к своему успешному будущему.

-Участие в программе дает талантливым ребятам возможность научиться формулировать и развивать собственную предпринимательскую идею, понять, как приступить к реализации этой идеи, узнать обо всех возможных трудностях, которые появятся на пути реализации их проектов. На данный момент более 20 коммерческих и общественных организаций Тамбова присоединились к Программе в качестве партнеров. Часть из них проведут практические мастер-классы для ребят, часть – расскажут о возможностях финансирования проектов участников, а многие партнеры ищут среди участников потенциальных сотрудников, - сообщила координатор Стартап школы Маргарита Лукьяненко.

В программе могут участвовать студенты всех курсов и направлений подготовки, студенты колледжей и школьники. На данный момент заявки на участие в программе подали свыше 100 человек: студенты ТГТУ, МичГАУ, колледжей Тамбова, а также ученики тамбовских школ.

На мероприятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТГТУ и Тамбовским отделением Сбербанка №8594, в соответствии с которым сотрудничество будет развиваться в направлении разработки и продвижения инновационных проектов, обеспечения реального доступа бизнеса к ресурсам сторон соглашения, а также повышения роли малого и среднего предпринимательства в формировании регионального валового продукта, содействие в создании новых рабочих мест на малых и средних предприятиях в научно-технической сфере. Соглашение подписали ректор ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский и управляющий Тамбовским отделением Сбербанка №8594 Вячеслав Кудашов.

Представители компаний-партнеров выступили перед участниками акселерационной программы, пожелали им успеха в реализации своих идей. Многие из руководителей компаний-партнеров программы являются выпускниками ТГТУ. Их истории успеха начались именно в университете, который всегда поддерживал талантливых и инициативных ребят. И новая программа «На пути к Startup» выводит эту поддержку на новый уровень.

Для крупных предприятий сотрудничество со Стартап школой ТГТУ является еще одной возможностью для поиска амбициозных и талантливых ребят с целью последующего их трудоустройства:

-В вопросах подготовки кадров для реального сектора экономики и формирования компетенций Технический университет всегда идет с опережением. Подобные мероприятия особенно полезны для школьников, поскольку у участников появляется возможность более осозанного и четкого выбора направления подготовки в университете, а также определения своей карьерной траектории в результате общения с возможным работодателем. Для такого крупного предприятия, как ПАО «Пигмент», сотрудничество со Стартап школой не только позволяет отбирать потенциальных работников, но и заставляет нас самих развиваться, двигаться вперед, изменяться, используя идеи молодых людей, - сказала начальник отдела по развитию персонала ПАО «Пигмент» Римма Шкуран.

Акселерационная  программа «На пути к Startup-2017» - это одно из мероприятий большого проекта «Стартап-школа ТГТУ». Напомним, осенью 2016 года в ТГТУ успешно прошла Школа маркетинга, в ходе мероприятий которой участники научились проводить маркетинговые исследования. С ребятами работали специалисты известных компаний города Тамбова. Теперь, став участниками  акселерационной  программы ТГТУ «На пути к Startup-2017», они смогут реализовать свои инновационные и предпринимательские проекты.

Фотографии

Поделиться: