Российско-Сингапурский Деловой Совет совместно с Радиоэлектронным кластером Государственной корпорации «Ростех» (РЭК) при поддержке Фонда «Росконгресс» и Сингапурской федерации производителей в период с 26 по 29 марта 2019 года проводят бизнес-миссию в Республике Сингапур. Основными направлениями стали знакомство и обмен опытом руководителей российских предприятий с сингапурскими партнерами и посещение тех сингапурских предприятий, которые уже развивают сотрудничество с российским бизнесом или планируют его развивать. Кроме того, параллельно проходит образовательная программа совершенствования компетенций специалистов российской радиоэлектронной отрасли по экспорту в Юго-Восточную Азию. Делегацию «Ростеха» возглавляет заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин.

Якорным мероприятием в рамках деловой миссии стало проведение IV Российско-Сингапурского бизнес-диалога, поддержанного решением Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня. В его заседании приняло участие свыше 100 делегатов – представителей бизнес-кругов, органов государственной власти двух стран, а также Евразийской экономической комиссии, средств массовой информации, вузов, общественных организаций. Основной темой ежегодного Форума стало сотрудничество в области радиоэлектронной промышленности, здравоохранения и информационных технологий. Были представлены продукция и решения холдингов Швабе, Росэлектроника, Автоматика, Созвездие, Вега. Также выступили представители компании «Газпром маркетинг трейдинг», Сингапурской федерации производителей и ряда сингапурских, российских и международных компаний.

В рамках мероприятия были презентованы проекты, реализованные в области медицинской техники и оборудования, а также решений мультиспектральной компьютерной безопасности для охраны объектов критической инфраструктуры.

Внимание уделялось вопросам в области культуры, например, Неделе российского кино в Сингапуре, которая пройдет в 2019 году. Руководство Фонда «Росконгресс» пригласило делегатов из стран Юго-Восточной Азии к участию в крупных российских форумах, в частности, Санкт-Петербургском международном и Восточном экономических форумах и других мероприятиях и проектах.

На полях IV Российско-Сингапурского бизнес-диалога Советом было подписано Соглашение о сотрудничестве с Фондом «Росконгресс».

Центральным событием Форума стала онлайн-презентация интегрированного решения компаний ООО «Торговый дом «РСДС» и vCargo Cloud – платформ RSTrade и CamelONE. Первая платформа объединяет производителей и покупателей продукции из 22 стран, вторая – компании, предоставляющие услуги в области международной транспортной логистики из 15 государств. Соединение сервисов платформ формирует новое экономическое пространство, позволяющее интенсифицировать контакты между компаниями разных стран. Теперь заказ продукции, определение сервисов внешнеэкономической деятельности, в первую очередь, логистики, может осуществляться в формате электронной биржи. Интегрированное решение может быть использовано в рамках проекта ЕЭК по созданию интегрированных платформ в области субконтрактации и трансфера технологий, а также цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. Это была первая презентация реализованного интегрированного решения. Руководители компаний – операторов платформ Сергей Пронин и Десмонд Тэй сообщили, что уже в апреле оно будет представлено на международных форумах в Токио и Новосибирске. По оценкам экспертов Bloomberg, интеграционное межплатформенное решение может иметь глобальное значение.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ