8-10 ноября в Сибирском государственном университете науки и технологий имени М.Ф.Решетнева прошла XXI международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения».

В ее работе приняли участие ученые из шести стран и 30 городов России, были представлены более 570 докладов.

Перед открытием конференции состоялось традиционное возложение цветов к бюсту выдающегося ученого, академика Михаила Федоровича Решетнева, чье имя носит университет и созданное им предприятие АО «Информационные спутниковые системы».

На пленарном заседании с приветствием и докладами выступили и.о. ректора СибГУ Д.Н. Деревянных, заместитель генерального директора АО «ИСС» В.И. Халиманович, главный конструктор АО «Красмаш» А.В. Пекарский, председатель президиума ФИЦ КНЦ СО РАН Н.В. Волков, глава ЗАТО г. Железногорска В.В. Медведев, заместитель председателя Красноярского Союза машиностроителей России А.С. Шаров, летчик-космонавт, Герой России Ф.Н. Юрчихин и многие другие гости и участники конференции.

Появление конференции в непростые для нашей страны времена стало знаковым событием, - отметил Д.Н. Деревянных в приветственном слове. - Сегодня «Решетневские чтения» - это площадка, где происходит обмен мнениями и идеями. Приятно отметить, что количество секций ежегодно растет, конференция развивается.

- «Решетневские чтения» стали интересной площадкой для интеграции представителей образования, науки и промышленности, подчеркнул А.С. Шаров. - Важно отметить, что здесь не только дискутируют о новых путях развития ракетно-космической техники и технологиях, но и находят ответы на те проблемы и вызовы, которые сегодня стоят перед конкретными предприятиями нашего региона и России в целом. Отрадно отметить, что среди докладчиков очень много молодежи. Таким образом, дается стартовая площадка молодым ученым и аспирантам, которые предлагают свои решения и находят свой путь в жизни и профессиональной деятельности.

- Используйте площадку «Решетневских чтений» для того, чтобы подискутировать с учеными, научиться отстаивать свою точку зрения, свои решения, - посоветовал молодежи Ф.Н. Юрчихин.

Конференция продолжила свою работу в секциях, где прозвучали доклады о прорывных направлениях исследований в ракетно-космической отрасли. Новинкой этого года стала секция «Электронная компонентная база космических систем», в рамках которой состоялось международное секционное заседание с участниками из КНР и Белоруссии.

Еще одной новинкой стал телемост с Женевой по направлению «Интеллектуальная собственность» в рамках секции «Инновационные технологии управления, интеллектуальная собственность и международная кооперация в аэрокосмическом производстве».

На площадке Аэрокосмического колледжа в рамках конференции работала секция «Научно-техническое творчество учащихся», а на базе Аэрошколы - школьная секция. Лучшие докладчики получили награды из рук летчика-космонавта РФ, Героя России А.И. Лазуткина, который принял участие в работе школьной секции.

Фотографии

Поделиться: