Партийный мониторинг ситуации с созданием лесопарковых поясов в регионе вскрыл многочисленные нарушения и недоработки ведомств, связанные с экологией и охраной окружающей среды

Эксперты мониторинговой группы «Зеленый щит» в Саратовской области обнаружили факты выведения земель под коттеджную застройку, в ходе мониторинга были найдены «бесхозные» лесные массивы, выявлены нарушения законности эксплуатации лесов. Об этом в четверг, 25 августа, в ходе итогового Форума по работе мониторинговой группы«Зеленый щит» в Ульяновске сообщил руководитель региональной мониторинговой группы «Зеленый щит» по Саратовской области Александр Пономарев. Он отметил, что мониторинговая группа инициировала проверки по всем выявленным фактам. Кроме того, партийцы совместно с Общественной палатой намерены провести публичные слушания о создании на территории региона зеленого лесопаркового пояса.

«Региональной мониторинговой группой «Зеленый щит» в Общественную палату области направлен запрос на проведение публичных слушаний о создании на территории региона зеленого лесопаркового пояса и включении в его состав ряда соответствующих территорий. Результаты слушаний будут переданы на рассмотрение в соответствующий законодательный орган субъекта. До конца года все цели и задачи, поставленные перед региональной мониторинговой группой, будут выполнены. И Год экологии Саратовская область встретит во всеоружии», - заявил Пономарев.

Оценивая ситуацию с лесными фондами в регионе, руководитель мониторинговой группы отметил, что общая площадь пораженных участков лесного фонда в Саратовской области, включая санитарные вырубки, составляет 36 тысяч гектар - и это без учета территорий, выведенных из состава зеленого фонда и не оформленных в соответствие с законодательством. Часть леса и вовсе была выделена под коттеджную застройку. Между тем, лесопосадок было выполнено всего на 218 гектар.

Пономарев сообщил, что в апреле 2016 года прокуратурой Саратовской области после обращения жителей Энгельса была инициирована проверка законности эксплуатации городского леса в районе озера Сазанка. По итогам проверки надзорные органы выяснили, что администрация Энгельсского района нарушила требования лесного законодательства, до сих пор не разработав и не утвердив лесохозяйственный регламент, не проведя лесоустройство городских лесов. Также чиновники не оформили земельные участки, на которых расположена территория лесопарка.

«Одновременно из министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области были получены отписки, что у природоохранной прокуратуры нет полномочий рассмотреть законность выделения этих земель под застройку, и предлагалось обратиться в другие органы прокуратуры», - добавил глава мониторинговой группы.

«А 28 апреля текущего года Энгельсский районный суд постановил признать незаконным бездействие администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области по не разработке и не утверждению лесохозяйственного регламента лесничеств и лесопарков, расположенных на территории муниципального образования города Энгельс Энгельсского района Саратовской области и проведении лесоустройства городского леса. Также суд обязал администрацию района провести лесоустройство городского леса, расположенного на лесных участках в кадастровых кварталах №1-11», - сообщил Пономарев.

Кроме того, администрация обязана разработать и утвердить лесохозяйственный регламент лесничеств, расположенных на территории муниципального образования города Энгельс. «Предписано поставить на кадастровый учет лесные участки, расположенные в кадастровых кварталах №, лесные кварталы с 1-11, расположенные в границах города Энгельс, в течение года со дня вступления решения суда в законную силу», - сказал Пономарев.

Глава мониторинговой группы также обратил внимание, что часть лесопарковой зоны в районе примыкания к улице Тургенева, переведенная в категорию земель населенных пунктов, активно застраивается коттеджами. «Рассмотрение законности смены категории земель прокуратурой не выполнялось и не выполняется. Подъездные пути к парку полностью заброшены и не ремонтируются в течение многих лет, в результате чего многие горожане не рискуют ездить на своих авто к спортивному парку СОЮЗ, расположенному на окраине лесопарка», - заявил он.

Поделиться: