Россия представит новейшие технологии дистанционного зондирования Земли, а также продукты и сервисы на их основе на восьмой Конференции пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании (AOMSUC). Мероприятие пройдет во Владивостоке с 16 по 21 октября 2017 года. Принимающей стороной AOMSUC выступают Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Росгидромет. Подготовку и проведение конференции обеспечивают АО «Российские космические системы» (РКС, входит Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета.

Конференция станет ключевым региональным событием в сфере обработки и использования данных существующих и перспективных спутниковых систем и соберет свыше 200 участников из России, стран Азиатского региона и Океании. Россия принимает AOMSUC впервые.

Отраслевые эксперты, участники рынка и ученые в ходе конференции рассмотрят актуальные вопросы анализа и прогноза погоды, мониторинга окружающей среды, контроля чрезвычайных ситуаций, изучения климатических изменений.

Директор проектов по созданию систем дистанционного зондирования Земли – заместитель генерального конструктора «Российских космических систем» Виктор СЕЛИН: «Конференция пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании является для нас ключевой международной площадкой для взаимодействия в области новейших разработок, сервисов и услуг на основе космических технологий. Мы открыты к сотрудничеству с нашими коллегами и партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе по совместному использованию и созданию глобальных массовых сервисов на основе данных ДЗЗ».

На конференции будет представлен проект «Цифровая Земля», который предусматривает создание цифрового бесшовного покрытия территории России и сервисов на его основе. Ожидается, что реализация проекта даст дополнительный импульс развитию целого ряда отраслей российской экономики.

Участники конференции познакомятся с современными российскими продуктами и услугами в области геоинформационных технологий и ДЗЗ, а также с планами по наращиванию российской орбитальной группировки космических аппаратов и наземной инфраструктуры ДЗЗ.

Фотографии

Поделиться: