В ЮРГПУ(НПИ) продолжает свою работу Первый Всероссийский Молодежный Форум, в ходе которого молодые профессионалы из 16 регионов страны и десятки именитых лекторов из крупных компаний, успешно работающих в различных сферах экономики, обсуждают перспективы и возможности российского рынка труда.

Для участников форума подготовлена насыщенная образовательная программа пяти «факультетов»: лекции опытных инженеров, системных аналитиков, конструкторов, педагогов Московского Государственного Образовательного Комплекса. Выбор тем занятий крайне разнообразен: от цифрового проектирования крыла самолета ИЛ-112, до принципов проектного мышления и личной эффективности.

В рамках акции «Неделя без турникетов» участники форума «Работай в России!»  посетили Новочеркасскую ГРЭС. Экскурсия на предприятие стала для многих гостей города важным и ценным профессиональным опытом. Ведь ребята смогли понаблюдать за работой крупнейшего предприятия изнутри и пообщаться со специалистами тепловой электростанции. В этот же день, другая группа участников форума побывала на экскурсии в Центре обработки данных ЮРГПУ(НПИ). Слушателям факультета Информационных технологий представили крупнейший на юге России ЦОД, возможности которого по хранению и обработке терабайтов данных доступны не только подразделениям и студентам вуза, но и сторонним организациям – партнерам.

Ольга Димакова, бизнес-тренер компании портала «Superjob» раскрыла секреты эффективного поиска работы на современном кадровом рынке, рассказала о типичных ошибках при составлении резюме, открыла профессиональные секреты HR-менеджеров и работодателей. Девиз портала Superjob – «Работа должна доставлять удовольствие!».

В рамках деловой программы состоялся круглый стол на тему «Профориентация учащейся и студенческой молодежи: актуальные проблемы, лучшие практики». Модератором встречи выступил конструктор ПАО «Ил» Александр Камалин. Он поделился опытом «Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина» в работе по профориентации и повышении квалификации перспективных сотрудников. Каждый работник завода, проявивший себя с хорошей стороны и имеющий желание продолжать образование, может поступить в вуз и учиться за счет работодателя. При этом, совершенно не важно, поступает сотрудник на бакалавриат, в магистратуру или даже в аспирантуру — предприятие активно поддерживает тех, кто готов повышать уровень своего профессионального образования. Поэтому таким работникам не только оплачивают обучение, но и создают все необходимые условия: варьируют рабочее время в зависимости от расписания и учебной нагрузки, помогают в подготовке дипломных проектов.

Насыщенная программа третьего дня форума завершилась спортивной программой.

Напоминаем, что завтра участников ждет завершающий образовательный день, а 30 сентября состоится церемония закрытия Молодежного форума.

Фотографии

Поделиться: