С 15 по 25 июня на территории Самарской области в рамках форума «Иволга» организована работа образовательной площадки проекта «Работай в России!» в качестве пространства для информационно-делового взаимодействия студентов и работодателей. Организаторами Форума выступает Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Администрация Губернатора Самарской области, Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Для студентов, работающей молодежи и специалистов по работе с молодежью представлена образовательная программа, в том числе лекции-практикумы заместителя генерального директора по стратегическому развитию и реализации госпрограмм АО «Росэлектроника», руководителя проекта «Работай в России!», д.э.н Арсения Брыкина: «Стратегии развития ХК АО «Росэлектроника», роль технических специалистов в сфере электроники», практикум-презентация «Особенности реализации инновационных проектов в России», «Основные особенности реализации инновационных проектов на предприятиях СоюзМаш и Росэлектроники в условиях решения задач импортозамещения», «Роль и место современной молодежи в инновационном процессе. Требования к квалификациям и компетенциям современных специалистов», «Разбор кейсов «Инновации и будущее реального сектора экономики: Работай в России!», кейс «Школа СоюзМаш: концепция, опыт и перспективы создания в регионах» Модератор: директор МГОК-1-й школы СоюзМаш, члена оргкомитета проекта «Работай в России!» Игорь Артемьев.

Участники форума задавали вопросы о новых технологиях, о том, как преуспеть в наше время, как верно расставить приоритеты, как избежать безработицы, почему нередко молодые специалисты идут работать не по специальности, о том, что диплом не гарантирует востребованности на рынке труда и т.д. По окончании деловой программы состоялась пресс-сессия, во время которой самым активным участникам Арсений Брыкин подарил свои книги с автографом.

Делегация предприятий поволжского федерального округа «Росэлектроники», в состав которой вошли  лучшие молодые специалисты, достойно  проявив деловую активность, с достоинством продемонстрировав свои профессиональные навыки в интерактивной программе форума.  В рамках организованной на форуме выставки были представлены коллективным стендом АО «Росэлектроника», Всероссийский проект «Работай в России!», «Союз Машиностроителей России», «МГОК Союза машиностроителей России».

«В рамках мероприятий Всероссийской акции «Неделя без турникетов» мы стремимся популяризировать инженерные и рабочие профессии и специальности среди учащихся и молодежи, привлечь и интегрировать в организационную среду промышленности Российской Федерации молодых квалифицированных сотрудников. Учись и работай в России, работай с пользой, работай с удовольствием – такова идеология проекта! Если в октябре прошлого года в акции приняли участие более 350 предприятий в 40 регионах России и 35 тысяч человек, то уже в апреле 2016 года в акции участвовали более 500 предприятий в 50 регионах России и более 100 тысяч школьников, студентов и их родителей, которые увидели реально действующие производства», - отметил руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин

Поделиться: