С 16 по 22 октября в России проводится профориентационное мероприятие проекта «Работай в России!» - Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция предусматривает комплекс мероприятий, направленных на информирование о деятельности ведущих предприятий страны и популяризацию профессий и специальностей, востребованных в отечественной промышленности. Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев отметил важность проведения этого мероприятия в общероссийских масштабах: «Сегодня можно наблюдать нарушение баланса между техническими и гуманитарными специальностями. Молодежь имеет слабое представление о специфике большинства малоизвестных, но не менее важных и ценных профессий. Экскурсии, организуемые предприятиями в рамках «Недели без турникетов», позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления обо всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а страна получит высококвалифицированные кадры», — добавил депутат.

День открытых дверей в рамках акции «Неделя без турникетов» состоялся 14 октября в ПАО «ОДК-Сатурн».

Несмотря на проливной дождь, в этот день на предприятии побывали более тысячи ста пятидесяти человек. Абсолютное большинство экскурсантов – это ветераны и работники предприятия со своими семьями. Моторостроители привели на завод своих детей. Были детсадовские малыши и ученики начальных классов, которые пришли посмотреть, как работают мама с папой; старшеклассники, которым вот-вот предстоит определиться с выбором профессии; были студенты профессиональных колледжей и Рыбинского авиационного технологического университета, которые пришли с родителями, чтобы получить реальное представление о том предприятии, где они предполагают работать после окончания учебного учреждения. Гости побывали в музее, механообрабатывающих цехах, сборочном и испытательном корпусах, в конструкторском бюро предприятия, где специалисты провели для них экскурсии, рассказав об истории и сегодняшнем дне завода. Ребята смогли познакомиться с тем, как организовано производство, в каких условиях работают их родители.

Мероприятие проводилось в целях ознакомления молодежи с промышленными предприятиями города, привлечения молодежи для работы в «ОДК-Сатурн» и в машиностроении в целом. Организаторы мероприятия – управление по социальным программам, Совет молодежи ПАО «ОДК-Сатурн» и Ярославское региональное отделение ООО «СоюзМаш России».

Следующее мероприятие в рамках акции «Неделя без турникетов» состоится в ПАО «ОДК-Сатурн» в апреле 2018 года специально для старшеклассников и студентов вузов.

Фотографии

Поделиться: