В Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» продолжается профессиональная переподготовка топ-менеджеров и руководителей подразделений по программе «Конструирование, производство, испытания и эксплуатация вертолётов» с участием профессорско-преподавательского состава Московского авиационного института (МАИ).

«Необходимость такого рода обучения была вызвана обновлением руководящего состава, которое активно ведётся на предприятии в последние годы, а также важностью повышения квалификации персонала в связи с появлением все более амбициозных задач, стоящих перед «Прогрессом». Безусловно, все наши руководители имеют высшее образование и регулярно участвуют в различных образовательных программах, но переподготовка в области вертолётостроения была организована на базе авиакомпании впервые», – рассказала начальник учебного центра авиакомпании Елена Абиева.

Программа профессиональной переподготовки, разработанная сотрудниками МАИ с учетом потребностей предприятия, стартовала на «Прогрессе», лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, в 2017 году. Она включает в себя ряд компонентов – тематических программ повышения квалификации по различным областям знаний в области вертолётостроения: «Основы устройства и принципы полета вертолёта. Конструкция вертолётов одновинтовой и соосной схемы», «Аэродинамика и динамика полета вертолёта. Конструкционные материалы», «Системы приборного оборудования вертолётов. Технология производства вертолётов», «Эксплуатационная технологичность и надёжность. Прочность вертолёта», а также прием итогового экзамена и защиту выпускной квалификационной работы.

В общей сложности программу переподготовки проходят 16 человек: директора по направлениям, их заместители, а также начальники цехов основного производства. Учебный процесс организован на базе учебного центра предприятия в вечернее время дважды в неделю, посредством онлайн-вебинаров с участием профессорско-преподавательского состава МАИ. Для удобства слушателей предусмотрена запись лекций, позволяющая пересмотреть их в случае необходимости. Более того, руководством учебного центра была достигнута договоренность о проведении дистанционных консультаций с преподавателями, в ходе которых руководители могут задать любые возникшие вопросы.

«Отрадно, что все участники обучения с большим энтузиазмом подходят к организованному процессу, у них есть желание учиться, а это самое главное», – добавила Елена Абиева.

В настоящее время руководящий состав предприятия успешно завершил первый модуль обучения, итогом которого стал зачет в присутствии преподавателей московского института, прибывших с этой целью на предприятие. В рамках визита также были проведены дополнительные консультационные лекции и определены темы дипломных работ, защита которых намечена на 2019 год. «Темы дипломных работ слушатели выбирали исходя из специфики деятельности возглавляемого подразделения, поэтому итогом обучения станет не только повышение квалификации руководителей, но и реальное усовершенствование производственных процессов на предприятии», – подытожила Елена Абиева.

Фотографии

Поделиться: