21 октября в информационно-выставочном зале ОАО «ЛЕПСЕ», входящего в Союз машиностроителей России, был установлен бюст бывшему директору предприятия, Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину города Кирова Александру Савичу Большеву.

Открыл торжество председатель Кировского регионального отделения СМР, генеральный директор предприятия Геннадий Александрович Мамаев:

- Сегодня историческое событие не только для нашего завода, но и нашего города. Об Александре Саввиче можно говорить очень много, потому что это человек-эпоха. Это касается и развития авиастроения в целом и конкретно нашего предприятия. Всё, что сегодня имеет завод в материальной и духовной сферах – это  заслуга Александра Саввича. И я с гордостью могу сказать – всё, что он построил, мы сохранили:  дворец культуры, спортивный комплекс, детский оздоровительный лагерь и санаторий. И то, что мы делаем сейчас – это не для себя. Мы делаем это для нашего будущего. И это не на год, не на два. Это на десятилетия. Очень важно, чтобы мы знали и помнили свою историю. Ещё раз хочу всех поблагодарить и поздравить с этим замечательным событием!

В присутствии представителей администрации завода, Совета молодёжи и почётных гостей прозвучало много тёплых слов, добрых воспоминаний о легендарном директоре. Выступили: дочь Александра Саввича, бывший руководитель заводского музея Ирина Александровна Созинова; почётный председатель совета ветеранов, лауреат премии А.С.Большева, чей непрерывный трудовой стаж на предприятии составляет 72 года Лев Константинович Судариков; авторы-скульпторы Клара Ивановна Коциенко и Владимир Александрович Бондарев; член Общественной палаты Кировской области, заслуженный врач РФ, заведующая отделением областной клинической больницы Елена Владимировна Закалата.

К бюсту Александра Саввича были возложены живые цветы.

Фотографии

Поделиться: