В ЮРГПУ(НПИ) в рамках одноименной федеральной программы стартовал первый Всероссийский молодежный форум «Работай в России!», организованный под эгидой Союза машиностроителей России. Мероприятие собрало  на площадке несколько сотен молодых специалистов предприятий реального сектора экономики в возрасте до 35 лет, представителей научного, экспертного и делового сообщества из 16 регионов России для обмена опытом и получения новых знаний, которые в будущем они смогут применить на благо страны.

Образовательный блок форума включает пять факультетов, в рамках которых будут организованы мастер-классы, мини-демонстрационные экзамены, лекции и тренинги: Радиоэлектроники, Информационных технологий, Ракетно-космической и авиационной промышленности, Стратегов и инноваторов, Менеджмента качества подготовки кадров по мировым стандартам. Всю неделю молодые специалисты в различных отраслях будут в усиленном режиме учиться, слушать лекции, принимать участие в интерактивных практиках. Цель форума - не только обменяться наработками, но и совместными усилиями сформировать подход к трансформации образовательных программ и карьерных ожиданий молодежи в полном соответствии с актуальными требованиями современной российской экономики.

Деловую программу форума открыл круглый стол на тему «Работай в России!». Инженерные кадры нового поколения». Модератором встречи выступил заместитель генерального директора – статс-секретарь акционерного общества «Росэлектроника», руководитель федеральной программы «Работай в России!» Арсений Брыкин. Также в дискуссии приняли участие проректор ЮРГПУ(НПИ) по административному управлению и инклюзивному образованию Ю.Т. Чебаков, руководитель проектов ООО «Образовательные технологии» Л.Е. Скрынников, генеральный директор ООО «Синопсис» Е.И. Иванова, руководитель Департамента молодежной политики Союза машиностроителей России А.В. Луконин, а также представители крупных предприятий-работодателей и участники форума – молодые профессионалы из разных регионов страны.

Торжественная церемония открытия форума состоялась в Крытом дворе университета. На ней присутствовали представители городской власти, руководство Союза машиностроителей России и АО «Росэлектроника», руководители крупных промышленных предприятий и учреждений, сотрудники и студенты ЮРГПУ(НПИ), а также  многочисленные участники форума.

Первым собравшихся поприветствовал ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий:

- Дорогие друзья! Сегодня – радостный для нас день. Мы даем старт прекрасной инициативе, открываем работу первого всероссийского молодежного форума «Работай в России». Скоро он пойдет по всей стране, и, несомненно, пройдет во многих регионах. Но мне отрадно, что свое движение он начинает именно в нашем знаменитом Крытом дворе! Наш вуз всегда готовил качественные, квалифицированные кадры для отечественной экономики, а выпускники НПИ были востребованы в самых разных сферах: двигали науку, промышленность, трудились в политике, защищали страну с оружием в руках. И в современной России мы верны этой традиции – выпускники нашего университета успешно трудятся на самых разных предприятиях, и везде неизменно демонстрируют прекрасную подготовку, любовь к своей профессии и трепетное отношение к родному вузу! Успешной работы всем участникам форума, новых полезных знаний, ярких тем для обсуждения, удачи!

Заместитель генерального директора – статс-секретарь акционерного общества «Росэлектроника», руководитель федеральной программы «Работай в России» А.В.Брыкин начал свое приветственное обращение к участникам форума с благодарности в адрес Владимира Григорьевича Передерия:

- Я от всей души благодарю ректора этого прекрасного вуза за предоставленную площадку, а также за поддержку нашего начинания в целом, - сказал Арсений Валерьевич. – Сегодня мы собрали здесь новую генерацию российской работающей молодежи – ярких, интересных, инициативных людей, которые хотят работать и добиваться новых высот. Мы предлагаем им не только внушительный образовательный блок, но и отличную возможность принять участие в интересных дискуссиях, завести полезные профессиональные знакомства, обменяться опытом. Я уверен, этот первый форум даст старт хорошей и крайне полезной традиции. Успехов вам, друзья!

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Михайлович Тихонов передал участникам форума наилучшие пожелания от имени Губернатора В.Ю. Голубева и правительства региона, а также пожелал продуктивной работы, интересных образовательных сессий, полезных встреч. Также с добрыми словами в адрес участников форума выступили заместитель главы Администрации Новочеркасска К.Ю. Солонский, Вице-президент Союза работодателей Ростовской области В. Ф. Нетесанов, руководитель Департамента молодежной политики Союза машиностроителей России А. В. Луконин.

В ходе торжественной церемонии открытия форума состоялось также подписание соглашений о сотрудничестве между университетом и двумя важными стратегическими партнерами. Совместные рабочие намерения и планы скрепили своими подписями ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий и заместитель генерального директора – статс-секретарь крупного холдинга, работающего в электронной отрасли «Росэлектроника» Арсений Валерьевич Брыкин.  Еще один важный партнер, с которым университет отныне будет работать в рамках официального соглашения – образованная в этом году авиакомпания «Азимут» в лице исполнительного директора Эдуарда Ефимовича Теплицкого. Перевозчик станет базовым партнером аэропорта «Платов», а уже сейчас он совершает регулярные полеты из аэропорта Ростов-на-Дону на бортах «Сухой Суперджет».

Фотографии

Поделиться: