В Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова прошло заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Союза машиностроителей России, участие в котором принял Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Для общения по ключевым направлениям инженерно-технического профессионального образования и решения организационных вопросов в Новочеркасск приехали ректоры крупнейших вузов страны – соорганизаторов Олимпиады, представители промышленных предприятий и крупнейших госкорпораций, органов государственной и региональной власти.

Старт заседанию дал ректор ЮРГПУ (НПИ), координатор Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по Южному федеральному округу В.Г.Передерий. Он поприветствовал участников: «Сегодня мы собрались в нашем университете, чтобы обсудить планы дальнейшей совместной работы. Я рад отметить, что среди участников и организаторов олимпиады «Звезда» - СоюзМаш России, Лига содействия оборонным предприятиям, ОСК, ОДК, корпорация «Роскосмос», а также многие другие крупные федеральные компании и ведущие вузы страны. Те, кто строит современную российскую экономику и заинтересован в ее дальнейшем развитии».

Он добавил, что университет принимает участие в проведении этого масштабного интеллектуального состязания с 2013 года и за  это время приобрел огромный опыт: с 2015 года ВУЗ занимает второе место в стране по количеству участников.

«Университет также получил статус координатора олимпиады по югу России, мы активно включились в работу по созданию детских технопарков –  этим летом открыли три таких центра для школьников в Новочеркасске, Шахтах и Каменске. Я уверен, что в ходе сегодняшней работы мы обсудим многие ключевые моменты очередного этапа проведения олимпиады, наметим ряд важных планов и примем стратегические решения. Желаю всем нам, коллеги, чтобы все эти решения реализовывались в кратчайшие сроки», – отметил Передерий.

Владимир Гутенев подчеркнул значительный вклад университета и лично В.Г. Передерия в деле становления и развития Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», в частности –  в Ростовской области и на юге России. Также он отметил важную роль всех региональных вузов – участников этого проекта,  отметив, что  «Звезда» в первую очередь рассчитана на детей из небольших городов и региональные университеты.

«Это очень действенный механизм поиска талантливых, умных, имеющих предрасположенность к техническим дисциплинам школьников, а главное – стимулирование их мотивации выбирать востребованные технические специальности», – сказал депутат. Он подчеркнул, что масштаб Олимпиады года от года растет – увеличивается число регионов-участников, а в текущем году Президент РФ дал поручение включить проведение Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в бюджет Министерства образования и науки РФ.  Важно, что, согласно статистике, 100 % победителей и призеров, окончив школу, поступают учиться в вузы, большая  часть которых  – на технические специальности.

Он отметил также, что к участию в Олимпиаде в текущем году подключились  воспитанники общеобразовательных организаций Министерства обороны РФ, а именно – суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища, военные и казачьи кадетские корпуса Министерства обороны, а также кадетские учебные заведения Росгвардии. Не менее важным нововведением является то, что в 2017 году впервые будут разработаны задания по истории и жизнеобеспечению Арктики – с этим предложением обратилось Министерство образования и науки РФ.

О  подготовке качественных инженеров и развития инженерных отраслей науки и производства упомянул в своем выступлении заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО В.Н.Гурба. Он передал участникам пожелания успешной работы от полномочного представителя Президента в ЮФО В.В.Устинова, а также отметил, что МИО «Звезда» –  это качественная реализация идеи, которая заключается в  консолидации  усилий предприятий, общественных организаций вузов и правительства страны в вопросе привлечения молодых специалистов в сферу ОПК.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области М.М.Тихонов поприветствовал участников заседания на Донской земле и передал пожелания продуктивной работы от имени Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева: «Участие в олимпиаде «Звезда» – отличный шанс для молодых людей из сельской глубинки продемонстрировать свои знания, а главное – получить возможность поступить в крупные региональные вузы. Это не только серьезное интеллектуальное соревнование, но и важная  мотивация для сельских школьников».

Сопредседатель оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков поблагодарил Владимира Гутенева, который активно поддерживает проект все годы его существования и делает очень многое для его развития, а также ректора университета В.Г. Передерия, которому в  благодарность за продуктивную работу, а также в знак крепнущей дружбы между двумя университетами, подарил памятный сувенир – статуэтку древа знаний. В свою очередь, Владимир Гутенев вручил представителям вузов и промышленных предприятий Союза машиностроителей России благодарственные письма.

По итогам обсуждения в рамках заседания результаты организации и проведения МИО «Звезда» в 2016-2017 учебном году были признаны положительными, а опыт развития МИО «Звезда», реализуемый в регионах – эффективным. Также участниками было принято решение  продолжить работу по привлечению к участию в Олимпиаде ведущих региональных ВУЗов и учреждений СПО,  учредить студенческое крыло МИО «Звезда», создать рабочую группу по разработке методологии Олимпиады для бакалавров и специалистов, а также  утвердить сроки проведения МИО «Звезда» на текущий и будущий учебный год.

 

 

 

 

Фотографии

Поделиться: