Единая площадка для испытаний отечественных беспилотников появится на базе Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ), первые тесты планируется начать до конца года. Об этом сообщил в понедельник гендиректор института Николай Смирнов.

«Сейчас на летно-испытательной базе (института) проходит масштабная реконструкция, которая закончится в конце 2015 года. На аэродром уже приезжали представители Минпромторга РФ, они одобрили создание единственного в России центра для испытаний отечественных беспилотных летательных аппаратов. У нас есть хорошая взлетно- посадочная полоса и свое воздушное пространство», - добавил Смирнов.

По его словам, прежде беспилотники испытывались на базе предприятий-разработчиков.             «В ближайшее время должно прийти разрешение для начала испытаний. Планируем, что тестировать беспилотники разных производителей для Минобороны начнем уже до конца 2015 года», - уточнил собеседник агентства.

По итогам военно-технического форума «Армия-2015», который прошел в июне в Подмосковье, Минобороны РФ отобрало для испытаний около 100 беспилотников, разработанных российскими предприятиями.

Поделиться: