В молодёжном эфире - молодые машиностроители

В каком состоянии сегодня находится отечественное машиностроение и как решается вопрос с кадрами? В каких инновациях нуждается отрасль? Идёт ли современная молодёжь в промышленность? Кто готов обучать талантливых ребят на производстве?

Эти и многие другие актуальные вопросы обсуждались в прямом эфире первого молодёжного телеканала О2ТВ на ток-шоу «Разговор без правил» 26 ноября. На вопросы ведущей и телезрителей ответил гость программы - начальник отдела молодёжных проектов Союза машиностроителей России Александр Квашнин.

Особый интерес телезрителей вызвал старт Всероссийского молодёжного конкурса «Заказ на инновации», генеральным партнёром которого выступает Союз машиностроителей России. Цель конкурса – поиск инновационных решений технических задач для предприятий силами сообщества талантливой молодёжи, а также продвижение имиджа социально ответственного бизнеса, стремящегося к модернизации.

В Московской школе управления «Сколково» 13-14 декабря в рамках III Всероссийского инновационного конвента пройдёт презентация проекта с участием свыше 30 ведущих предприятий машиностроительного комплекса.

Александр Квашнин отметил, что идея проведения подобного конкурса вызвала широкий резонанс, и его итогом станет не только решение конкретных технических задач, но и привлечение молодых инноваторов на производство, популяризация профессии машиностроителя в молодёжной среде.

Помимо «заказа на инновации» на передаче шла речь о целом ряде молодёжных проектов, которые реализует или поддерживает Союз машиностроителей России: Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России», «Форум молодых машиностроителей 2010», Всероссийский молодёжный конкурс информационных технологий «IT ПРОРЫВ».

Говоря о популярных профессиях современного поколения, Александр Квашнин отметил роль средств массовой информации в профориентации молодёжи. В 2011 году, когда в России будут отмечать 50-летнюю годовщину первого успешного полёта человека в космос, эта роль особенна важна.

В завершении участники передачи пришли к выводу, что задача привлечения молодёжи к инновационному развитию страны может быть решена при тесном сотрудничестве предприятий машиностроительного комплекса, органов государственной власти и общественных организаций.

Поделиться: