Союз Машиностроителей России совместно с международным банковским клубом «INTERBANKCLUB.com»  на базе МГТУ «СТАНКИН» провел заседание Круглого стола на тему: «Новые финансовые продукты для промышленности». В заседании приняли участие  представители Внешэкономбанка, Корпорации МСП ,  МСП-банка, Росэксимбанка, Новикомбанка, Российского экспортного страхового агентства «Эксар», ООО «ВТБ-факторинг», ведущих предприятий отрасли, общественных организаций, представителей ведущих вузов, экспертов и СМИ.

Участники круглого стола в ходе конструктивного диалога обсудили ряд важнейших для высокотехнологичной отрасли вопросов в сфере финансирования: новые продукты для российских экспортеров и малого и среднего бизнеса, возможности факторинга как эффективной альтернативы кредита, инструменты поддержки инноваций.  Большинство из рассмотренных финансовых инструментов  является частью государственной поддержки промышленности и  поэтому имеют длительные сроки и невысокие процентные ставки. Часть инструментов, как кредиты МСП и кредитование экспортеров реализуется через коммерческие банки.

Вице-президент АО АКБ «НОВИКОМБАНК» Екатерина Супрунович подчеркнула, что поскольку эти финансовые  продукты новые, разработчикам очень важна обратная связь. «У некоторых участников уже есть опыт использования новых инструментов, в том числе для международного бизнеса, но эти схемы необходимо оптимизировать. Сообщайте нам ваши замечания и пожелания, мы готовы передать их непосредственным разработчикам продукта, чтобы как можно больше предприятий могло воспользоваться новыми возможностями.», - обратилась Екатерина Супрунович к участникам круглого стола.  

Проректор по научной работе, заведующая кафедрой финансового менеджмента МГТУ «Станкин» Юлия Еленева в приветственном слове отметила, что вопросы привлечения организацией кредитных продуктов, обслуживания финансирования очень актуальны, в рамках программы университета им уделяется пристальное внимание. Еленева выразила уверенность, что диалог представителей банковского сообщества и финансовых служб предприятий является необходимым этапом выстраивания эффективной финансовой схемы взаимодействия банковской среды и промышленного сообщества.

Жанна Панина, представитель Департамента инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка рассказала об инвестиционных программах ВЭБа в крупные проекты в сфере промышленности и оборонно-промышленного комплекса, включающих в себя кредиты, займы, гарантии и поручительства и участие в уставных капиталах. Были даны пояснения по программе поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования, а также информация о технологии проведения экспертизы инвестпроектов.

В блоке инструментов для малого и среднего бизнеса, куда относятся предприятия с выручкой до 2млрд. руб., было сразу три выступления.

Алина Шекихачева, представитель недавно созданной  Корпорация МСП, проинформировала  о комплексе  гарантийных продуктов, включающих прямые гарантии для  инвестиций, определенных видов бизнеса и территорий, контгарантии, синдицированные гарантии, согарантии с региональными  гарантийными организациями. Татьяна Никифорова, управляющий директор Департамента отраслевых и региональных программ МСП-банка  представила  новые предложения по кредитованию малого и среднего бизнеса через  банки-партнеры. Старший вице-президент АО АКБ «НОВИКОМБАНК» Андрей Некрасов рассказал  о конечной реализации продуктов Корпорации МСП и МСП на примере практического опыта АО АКБ «НОВИКОМБАНК». Напомним, основными акционерами банка являются Госкорпорация «РОСТЕХ» и ОАО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», а среди клиентов – лидеры российской экономики: Госкорпорация «РОСТЕХ», «ОПК ОБРОНПРОМ», ФГУП «ЦАГИ», ОАК, «АВТОВАЗ» и другие. Алексей Некрасов представил информацию о программах кредитования промышленных предприятий МСБ,  связанных по кооперации с корпоративными клиентами Новикомбанка, кредитование клиентов на приобретения основных средств, Кредитование клиентов МСБ, обслуживаемых в филиале Банка в г. Тольятти (моногород),оформление государственной гарантии от корпорации МСП для последующего кредитования по программам банка.

Большой интерес вызвал комплекс услуг для поддержки российских экспортеров, представленный Юрием Романенко, директор по страхованию кредитов, Российское экспортное страховое агентство "ЭКСАР", Елена Марьясова, директор по работе с клиентами, Росэксимбанк.

Если ряд участников мероприятия уже сотрудничали с ЭКСАРом  и страховали свои сделки, то система кредитования экспортеров по низким ставкам, представленная Росэксимбанком, явилась абсолютной новостью  и вызвала  много вопросов.

В заключении, начальник службы маркетинга «ВТБ-Факторинг»,  советник председателя правления ассоциации факторинговых компаний Александр Чекрыгин представил  доклад о факторинге как инструменте стимулирования роста и снижения рисков ведения бизнеса. В частности, он отметил, что ВТБ Факторинг первым в России реализовал факторинговое  финансирование поставок автомобилей УАЗ и SsangYong официальным дилерам  на основе электронных накладных, подписанных квалифицированной электронной подписью поставщиком и покупателем. Особенностями сделки стал электронный документооборот и госфакторинг, лимит составил более 6 млрд рублей.

Комментируя итоги заседания, Екатерина Супрунович отметила активный интерес представителей промышленного сообщества  к представленной тематике: «Сегодня существует очень много продуктов,в рамках господдержки, которые предоставляются посредством банков. Конечно, у промышленников возникает немало вопросов, проводящих к необходимости внесения корректировок, и мы постараемся эти пожелания систематизировать. Как представители НОВИКОМБАНКа мы хотим внести вклад в работу Союза машиностроителей России, членами которого являемся. Я бываю на совещаниях СоюзМаш, где подробно рассматриваются технологические вопросы и вопросы финансов предприятий в сфере выполнения ГОЗ.  У нас есть возможность развить еще одно  направление, рассматривая вопросы кредитования, возможностей страхования и факторинга.

«Все представленные в рамках прошедшего круглого стола вопросы в равной степени важны:  экспортёров в России не так много, и если для них создается продукт, это очень важно – есть надежда, что это поможет их развитию, поддержка МСП дает возможность промышленности быть более гибкой. Тема ВЭБа, тема финансирования инноваций своевременна и важна, необходимо и дальше развивать это направление», - резюмировала Супрунович.

Поделиться: