Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день в Красноярске прошла донорская акция «Капля добра». Участники акции смогли не только сдать кровь в донор-мобиле, но и посетить различные интерактивные площадки, принять участие в мастер-классах, сделать памятные фотографии в тематической фотозоне.

В этот же день Красноярский краевой центр крови № 1 провел торжественное награждение самых активных доноров города.

34 человека получили нагрудные знаки «Почетный донор России» и Благодарственные письма «За активное участие в развитии и пропаганде донорского движения, укреплении здоровья населения Красноярского края». Среди них двое красмашевцев - Страусов Евгений Николаевич (начальник лаборатории цеха № 39) и Слипченко Андрей Александрович – оператор станков с программным управлением цеха № 18.

Заместитель председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров от имени регионального совета и председателя КРО СМР Владимира Колмыкова поздравил всех доноров с праздником, вручил красмашевцам Благодарственные письма, нагрудные знаки «Почетный донор России» и подарки от СоюзМаша.

- Союз машиностроителей России тесно сотрудничает с центром крови № 1, - рассказал Андрей Сергеевич. – Совместно мы организовываем многочисленные выезды донор-мобилей на территорию предприятий, что дает возможность их сотрудникам сдавать кровь на месте. Наиболее активными донорами сегодня являются коллективы Красноярского машиностроительного завода, КраМЗа и ЦКБ «Геофизика». Радует, что донорское движение год от года ширится, растет количество доноров, в их ряды вливается молодежь. Хочется поблагодарить студентов и преподавателей СФУ и СибГУ имени М.Ф. Решетнева, активно участвующих в донорских акциях. Желаю всем крепкого здоровья и успехов!

Почетных доноров поздравили заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес, начальник отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины министерства здравоохранения Красноярского края Олег Никонов и другие гости мероприятия.

В Красноярском крае проживает более 6700 Почетных доноров России. И с каждым годом их становится все больше. За красноярскими донорами - десятки тысяч спасенных жизней. Красноярский край один из немногих регионов в России, где кровь сдается безвозмездно, по зову сердца.

В завершении мероприятия начальник правового отдела Красноярского краевого центра крови №1 Евгений Ломовой рассказал о льготах, предоставляемых Почетным донорам России.

Фотографии