В АО «Концерн «Созвездие» (в составе объединенного холдинга АО «Росэлектроника») состоялось первое заседание главных конструкторов по ЭКБ, посвященное вопросам необходимости проведения работ по импортозамещению электронной компонентой базы в области АСУ и связи ВС РФ.

Открывая совещание, генеральный директор концерна А.С. Якунин отметил: «Проблемы импортозамещения обсуждаются уже не первый год, актуальность этой тематики не ослабевает. Хочется, чтобы созданный совет главных конструкторов дал свои результаты, и процент применения отечественной компонентной базы в производимых изделиях увеличился». Также глава концерна выразил надежду, что по итогам заседания будет сформирован ряд технических и административных решений, которые поспособствуют развитию российских комплектующих.

В ходе мероприятия участники обсудили организацию работ, нормативно-правовую базу, задачи и концепции импортозамещения в автоматизированных системах управления, а также рассмотрели стратегию развития систем связи до 2030 года.

Фотографии

Поделиться: