В ПАО ААК «ПРОГРЕСС», которая является лидером Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, прошла Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов». Напомним, что Всероссийская акция «Неделя без турникетов», направленная на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодёжи, прошла по всей стране с 15 по 21 апреля 2019 года.

В течение недели предприятие принимало гостей из города и края. Во время посещения ААК «Прогресс» участники экскурсии увидели Музей под открытым небом, где представлены образцы техники, выпускаемой на «Прогрессе» в разные годы, посетили производственные цеха - механический цех программной обработки деталей, агрегатно-сборочный цех и цех окончательной сборки вертолетов, а также ознакомились с Музеем истории и трудовой славы предприятия. Ребята проявляли неподдельный интерес к производству и поделились восторженными отзывами от увиденного.В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» предприятие посетили всего 237 человек, в том числе иногородние.

Вцелях раскрытия машиностроительной отрасли изнутри,для старшеклассников образовательных школ города прошли мастер-классы по направлениям «Инженерный дизайн CAD», «Инженер-технолог», «Станочник широкого профиля», «Наладчик станков с ЧПУ». Здесь ребята погрузились в выполнение практических задач, что безусловно поможетим в дальнейшем определиться в выборе будущей специальности.

Благодаря наглядной агитации, школьники понимают, какая работа их ждет, какие условия труда им могут предложить, и как организована культура на производстве с применением нового современного оборудования.

План акции со стороны организаторов ежегодно пополняется новыми мероприятиями.

Директор МОБУ «Учебно-методический центр» Елена Уточкина отметила, что акция «Неделя без турникетов» проводимая ПАО ААК «ПРОГРЕСС» стала традиционным мероприятием для нашего города.

«С каждым годом проведение акции для ребят становиться все больше интересной и популярной. В этом году, например, в план мероприятий включена защита проекта выпускников Инженерного класса. В целях расширения профориентационного кругозорао технической специальностии её многогранности, на защиту были приглашеныдевятиклассники», - добавила она.

Завершилась акция «Неделя без турникетов» колоритным и массовым мероприятием -выставкой «Парад технического творчества». Школьники и студенты города Арсеньева наглядно продемонстрировали свои техническиеспособности. На выставке были представлены более 20 работ разной направленности- различные роботы, компьютерные программы, макеты легкой авиации имногое другое. Все 35 авторов работ получили Сертификаты участника «Парада технического творчества» и подарки от организаторов.  Выставку посетили более 300 человек разного возраста.

Итоги акции были подведеныво Дворце культуры «Прогресс». На Торжественном закрытие куратор акции, заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Макароввручил Сертификаты о назначении Именной стипендии за выдающиеся достижения ААК «Прогресс»10 школьникам и студентам. Также благодарственными письмамиза организациюмасштабных профорентационных мероприятий были отмечены представители организаций-партнёров -  филиала ДВФУ в г. Арсеньеве, «Учебно-методического центра» АГО и Приморского индустриального колледжа.

Всего в апрельской акции приняло участие более 600 школьников и студентов города Арсеньева.

Организаторы акции ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и Приморское региональноеотделение Союза машиностроителей говорят всем до новых встреч на Всероссийской профорентационной акции «Неделя без турникетов» в октябре.

Фотографии

Поделиться: