19 марта в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова начинается  Неделя ГТО – тестирование преподавателей и сотрудников по нормативам испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивных объектах университета с участием спортивных судей Центра тестирования Ижевска и преподавателей кафедры «Физическая культура и спорт».

Неделя ГТО в ИжГТУ  – условное название для декады спортивных испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Она продлится в течение нескольких месяцев.

– В течение марта, апреля и мая будет проведено тестирование желающих преподавателей и сотрудников по 16-ти видам испытаний, – говорит член экспертного совета по внедрению комплекса ГТО при министерстве спорта РФ,  заместитель директора спортивного центра ИжГТУ и главный судья Недели ГТО в ИжГТУ Владимир Новокрещенов. – Ижевский гостехуниверситет  – в числе первых не только в республике, но и, пожалуй, среди передовых в России, где система ГТО уже начинает внедряться среди взрослого населения.

Удмуртская Республика стала одним из 12-ти российских субъектов, где проходил первый экспериментальный этап внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который завершился в 2015 году. Этот этап коснулся в основном школьников. Восемь учащихся школ Удмуртии, показавшие лучшие результаты в майской Единой декаде ГТО, стали участниками состоявшегося в августе 2015-го года Всероссийского фестиваля ГТО в Белгороде. И сборная команда Удмуртской Республики заняла первое место – среди 75-ти регионов России!

С 1 января 2016 года начался второй этап внедрения ГТО  – тестирование взрослого населения.

– Сегодня разрабатывается множество мотивационных инструментов, стимулирующих участие в ГТО,  в особенности для студентов и школьников, – комментирует Владимир Новокрещенов. – В частности, в правила приема высшего учебного заведения включен раздел, где учитываются индивидуальные достижения абитуриентов. И, помимо творческих успехов, там есть и значок ГТО.  В Удмуртском госуниверситете и Ижевской сельхозакадемии, например, за наличие золотого знака ГТО абитуриенту будут начислять 5 баллов дополнительно. А  в  ИжГТУ   – 10 баллов! Это действительно уникальный случай, еще раз подчеркивающий, что Ижевский гостехуниверситет активно поддерживает движение ГТО.  Министерство образования и науки РФ также готовит соответствующие документы о том, что студенты – отличники ГТО могут получать повышенную стипендию. Разработаны и рекомендации для работодателей: например, поощрять тех, кто имеет нагрудный знак ГТО, несколькими дополнительными днями отпуска или денежной премией.

Неделя ГТО в ИжГТУ начинается уже в эту субботу, 19-го марта. Первое испытание – бег на лыжах.  Место проведения – стадион «Буревестник».  Время проведения – с 9:00 до 13:00.

Также в течение трех месяцев на спортивных объектах и в спортзалах ИжГТУ будет проходить тестирование желающих преподавателей и сотрудников в таких испытаниях, как подтягивание на перекладине, отжимание, рывок гири, бег, кросс по пересеченной          местности, скандинавская ходьба, плавание, стрельба из пневматической винтовки и других.

Фотографии

Поделиться: