20 мая в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялась встреча с делегацией Словацкого технологического университета города Братиславы и презентация  учебного пособия, созданного авторским коллективом двух вузов-партнеров.

Гости из Словацкой Республики, профессор факультета материаловедения и технологий Словацкого технологического университета г. Братиславы  и докторант Бранислав Бако встретились с ректором ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Борисом Якимовичем, представителями инженерно-экономического факультета и факультета «Управление качеством».  Участники встречи обсудили итоги и перспективы сотрудничества вузов-партнеров, расширения контактов в области образования и научных исследований, совместные проекты кафедр и научно-исследовательских коллективов, а также стали участниками презентации учебного пособия международного авторского коллектива.

Как отметил ректор ИжГТУ Борис Якимович, партнерство Ижевского гостехуниверситета со словацкими коллегами продолжается уже много лет, и наибольших успехов оно достигло в научно-исследовательской работе. Свидетельство тому – десятки совместных научных статей, в том числе, отраженных в международных базах и свидетельство тому - десятки совместных научных статей, в том числе, отраженных в международных базах и индексах научного цитирования Scopus и Web of Science, десять патентов и шесть полезных моделей.

Профессор Павол Божек поблагодарил ижевских коллег за сотрудничество и  отметил, что, кроме проектов с коллегами кафедры ИжГТУ «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством», в последние годы появились проекты и с факультетами «Информатика и вычислительная техника» и «Реклама и дизайн». Профессор отметил, что совместные публикации словацких и ижевских коллег не только способствуют международному авторитету и престижу университетов, но и в обеих странах являются аккредитационными показателями для вузов.  Павол Божек пригласил партнеров на предстоящую международную конференцию по технологии обработки материалов и машиностроению, которая состоится в Словацком технологическом университете.

В заключение деловой встречи состоялась презентация нового учебного пособия «Корпоративное управление в условиях кризиса», вышедшего в издательстве ИжГТУ. Новый учебник – итог работы российско-словацкого авторского коллектива в составе Ярославы Кадаровой, Яромира Марковича, Галины Лобановой, Ольги Перминовой и Иозефа Михока. Пособие, посвященное теории и практике антикризисного управления, предназначено для студентов, изучающих экономику,  и сопровождается лаконичным анонсом: «Если это издание будет способствовать предупреждению ликвидации хотя бы одной кампании, авторы будут считать свою цель достигнутой».

Фотографии

Поделиться: