Стартовал III вузовский отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по стандартам WorldSkills.

В чемпионате 2019 года — 75 участников и 90 региональных экспертов, из них 68 преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, 13 независимых экспертов от ведущих работодателей Удмуртии, 9 представителей образовательных организаций Ижевска.

Среди экспертов, Розалия Рифовна Байшугурова (г. Москва, компетенция «Интернет вещей»), Татьяна Юрьевна Карпова (г. Москва, компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»), Евгений Валерьевич Трапезников (г. Омск, компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»), Алена Альфредовна Шаронова (г. Казань, компетенция «IT-решение для бизнеса на платформе 1С-Предприятие 8»).

Список компетенций вузовского чемпионата прибавил еще четыре позиции и расширился до 11. На III чемпионате представлены такие компетенции как: «IT-решение для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Интернет вещей», «Интернет вещей-юниоры», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем — юниоры».

Участие в WorldSkills положительно сказывается на подготовке высококвалифицированных кадров. «Таких специалистов становится всё больше. Это доказывают награды студентов ИжГТУ на национальных чемпионатах WorldSkills. Мы ими гордимся, считаем, что за такими проектами будущее. Бесценный опыт, который вы получите на конкурсных площадках, обязательно пригодиться в будущей профессиональной деятельности» — обратился на торжественной церемонии открытия к участникам чемпионата ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, профессор В.П.Грахов.

Также с приветственным словом выступил первый заместитель Министра информатизации и связи УР М.А. Фоминов:

«90% компетенций связано с информационными технологиями. Чемпионат отвечает на вопрос: каким нужно быть, чтобы достичь успеха в профессии, быть востребованным на международном уровне? Участие в чемпионате — верный путь, который позволяет оценить свои силы по международным стандартам, продемонстрировать свои компетенции. Учитесь здесь и сейчас».

Эту точку зрения разделил и еще один гость заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Д.А.Чистяков:

«Участники движения WorldSkills — это те, кто делают будущее страны. Стремитесь быть интереснее, быть лучше, развивайтесь в плане профессионального мастерства. Сейчас стране нужны профессионалы своего дела».

Насколько свежими и инновационными будут идеи в рамках этих компетенций — покажет время. После торжественной части началась активная работа на площадках, которая продлится всю эту неделю.

Наша справка: Напомним, что в мае 2017 года ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стал ассоциированным партнером Союза WorldSkills — «Молодые профессионалы». В первый год соревнования вузовского чемпионата проводились по пяти компетенциям и участвовали в нем порядка 40 студентов. На открывающемся сегодня — третьем по счету чемпионате количество участников увеличилось почти в два раза, а компетенций стало 11.

Фотографии

Поделиться: