30 сентября в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова состоялась аттестация участников Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров «Организация машиностроительных производств и рабочих мест на принципах бережливого производства с применением современных информационных технологий». Слушателями программы стали двадцать молодых специалистов четырёх предприятий Удмуртской Республики: ОАО «Элеконд», ОАО «Сарапульский радиозавод», ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Редуктор».

Программа подготовлена на основе научной школы ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова профессора Бориса Якимовича. Несмотря на то, что программа была заявлена впервые, она строилась годами и уже получила одобрение на правительственном уровне. Избранная тематика тоже неслучайна, она обусловлена спецификой нашего региона, где развита машиностроительная отрасль.

С 1 по 30 сентября слушатели программы прошли теоретический курс, включающий в себя практические занятия, деловые игры, лекции. По итогам, обобщив пройденный материал, участники защитили проектные предложения по внедрению системы бережливого производства на своих предприятиях перед аттестационной комиссией. Оценку проектам дали как представители промышленных предприятий, так и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Теперь полученные знания и опыт участников программы подкрепляют удостоверения повышения квалификации,  полученные ими из рук проректора по учебной работе ИжГТУ Владимира Хворенкова.

Заместитель председателя аттестационной комиссии декан факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ИжГТУ Наталья Тарануха дала положительную оценку первому этапу обучения и раскрыла некоторые подробности следующего:

– Самое главное, что теперь специалисты видят, какие изменения можно произвести как на своём рабочем месте, так и на производстве в целом. В дальнейшем у нас запланированы две стажировки. Недельная стажировка в Нижний Новгород четверых лучших «студентов», где с 13 по 18 октября они посетят лаборатории Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, а также побывают на производстве Горьковского автомобильного завода. Двое специалистов отправятся на неделю, с 17 по 22 ноября, в Белорусский национальный технический университет (г. Минск), чтобы познакомиться с опытом зарубежных коллег. По итогам прохождения стажировок они также получат удостоверения и смогут применять полученные ими знания и компетенции на своих предприятиях.

Фотографии

Поделиться: