2 апреля в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова  открылась пятая международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» («НаноИж»).

Начиная с 2007-го года,  конференция «НаноИж»  проводится в ИжГТУ каждые два года и завоевала за это время определенный авторитет в научном сообществе. Особенность конференции  – большое количество заочных докладов, в частности, на открывшейся их более ста: коллеги из многих зарубежных стран (США, Канада, Иран, Болгария, Польша, Литва, Беларусь, Финляндия, Португалия, Испания, Грузия) участвуют заочно.

Идеолог конференции профессор ИжГТУ Владимир Кодолов, открывая «НаноИж-2015», подчеркнул, что уже первая конференция с таким названием имела большой резонанс, и по ее рекомендации  был организован АНО «Региональный центр  наноиндустрии Удмуртской Республики».  В 2009-м году состоялась вторая  конференция, которая дала мощный импульс развитию наноиндустрии непосредственно в Удмуртии.

Приветствия в адрес открывшейся конференции прислали академик РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов (почетный председатель конференции) и академик РАН Алексей Липанов (председатель конференции). Было прочитано обращение главы правительства УР Виктора Савельева: «… Удмуртия всегда была восприимчива к передовым идеям и новациям. Мы гордимся тем, что стали местом, где получили путевку в жизнь многие разработки наших ученых, которые взяты на вооружение не только предприятиями, расположенными здесь географически.  Они реализуются и в отраслях, которые обеспечивают жизнеспособность экономики России, укрепления совершенства и мощи оборонного щита Отечества. Эти разработки получили новый импульс в современных политических и экономических реалиях, предъявляемых нашему интеллекту вызовом, связанным с замещением импортной продукции, экзаменом на прочность не только производства, но и интеллектуального потенциала и силы российского духа. Темы, которые вынесены сегодня на обсуждение, свидетельствуют о достойном ответе на вызовы».

В церемонии открытия приняли участие сразу два первых лица Министерства образования и науки УР: министр  Алексей Мирошниченко и его заместитель Виктор Чучков. От имени хозяев участников конференции поприветствовал проректор по научной работе ИжГТУ Александр Коршунов. Он отметил, что коллектив ученых университета вместе с коллегами внес большой вклад в развитие наноиндустрии, благодаря чему достаточно большое количество предприятий нашего региона входит в официальный перечень изготовителей нанопродукции, еще большее число предприятий готовит проекты, чтобы войти в этот перечень, сформирована и практически начала действовать ассоциация предприятий наноиндустрии. Роль конференции достаточно велика, чтобы эта ситуация развивалась в дальнейшем».

От реального сектора экономики в ходе открытия конференции выступили заместитель. генерального директора ОАО «ИЭМЗ «Купол» Олег Кардаполов и заместитель директора ОАО «Элеконд» Валерий Богатырев, который сказал: «Есть очень серьезная проблема – потеря связей между образованием (прежде всего), наукой всех видов и производством. Участников по реализации данной проблемы очень много,  все они смотрят в свою сторону. А вот как их увязать – это очень бы хотелось услышать в выступлениях.  Мы должны понимать, что средства в бюджете появляются  от реального сектора экономики. Правительство должно, получая эти налоги, часть этих налогов возвращать.  Вопрос: куда? В  фундаментальную  науку?  В  вузовскую науку? Но, наверное, самое рациональное было бы в образование, поскольку это является главным и основным.  Если у приехавших есть интересный опыт такой работы в других субъектах, было бы очень интересно с ним познакомиться».

3 апреля пятая международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии»  завершит свою работу.

Поделиться: