В интересах развития станкоинструментальной промышленности

21 сентября 2010 года в Общественной палате РФ состоялось расширенное заседание Комитета при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России по станкостроительной и инструментальной промышленности и Комиссии ОП РФ по вопросам модернизации промышленности на тему «Развитие отечественного станкостроения как необходимое условие инновационного развития страны и модернизации национальной экономики».

Открывая заседание, заместитель руководителя Комиссии ОП РФ по вопросам модернизации промышленности Анатолий Либет подчеркнул важность станкоинструментальной отрасли в обеспечении инновационного развития и модернизации экономики страны. Этот тезис затем был развит в докладах и выступлениях.

Председатель Комитета при Бюро ЦС Союза машиностроителей России по станкостроительной и инструментальной промышленности, Президент ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров рассказал о текущем положении отрасли, ее роли в инновационном технологическом развитии отечественной экономики, укреплении промышленной безопасности страны. «У нас есть производители, способные не только выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую потребностям российских и зарубежных потребителей, но и создавать уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире», - отметил Георгий Самодуров.

На заседании были обсуждены меры, направленные на стимулирование развития отрасли, а также принят ряд решений, направленных на решение стоящих проблем.

Комментируя итоги заседания, вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенев, отметил: «Наша совместная деятельность направлена в первую очередь на комплексное решение задач модернизации российского машиностроения и обеспечение технологической независимости страны. В этой связи необходима консолидация усилий государственных структур и бизнеса, отечественных разработчиков и производителей. Очевидно, что на данном этапе развития станкоинструментальной отрасли требуется усиление координирующей роли государства в этой области. Одно из важных направлений, требующих как господдержки, так и участия бизнес-структур, является организация производства новых конкурентоспособных видов продукции. Обо всем этом шел конструктивный разговор, прозвучали конкретные предложения, которые легли в основу итогового решения заседания».

Поделиться: