В Госдуме состоялось заседание молодежной Комиссии Союза машиностроителей

27 июня 2013 года в Государственной Думе состоялось первое заседание Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России в обновленном составе. В заседании приняли участие представители крупнейших предприятий машиностроительной отрасли и технических ВУЗов со всей России.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Комиссии Олег Стогов, который выступил с докладом о целях и задачах молодежной политики Союза машиностроителей России. В ходе заседания руководителем департамента по взаимодействию с органами государственной власти, органами МСУ, общественными и иными объединениями и организациями Ольгой Ополонской были представлены ключевые проекты, реализуемые Союзом в этой сфере: программа практик и стажировок «Ты - инженер будущего»; проекты «Заказ на инновации» и «Национальная научно-техническая конференция»; региональный Форум «Инженеры Будущего» в Республике Башкортостан; Третий Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего 2013»; олимпиады для школьников. Координатор Совета муниципальных депутатов Петр Милосердов представил проект «Школа активного гражданина».

Также, на заседании был избран заместитель Председателя Комиссии по молодежной политике, которым стала руководитель корпоративного университета ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Татьяна Воротеляк. Был утвержден персональный состав Комиссии и внесены дополнения и коррективы в план ее работы.

С докладом "О мерах привлечения инженерных кадров высшей квалификации на предприятия при помощи технологических платформ" выступил старший научный сотрудник МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Пнев, а его коллега, директор Центра Технологий Машиностроения ГК ФИНВАЛ Наталья Ефремова, рассказала "О кадрах для машиностроения: опыт российского станкоинструментального холдинга". Доклады вызвали активное обсуждение среди участников, которые единодушно признали необходимость повышения престижа профессий инженерных специальностей среди молодежи, важность вопросов обмена опытом, привлечения и закрепления молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, актуальность жилищных вопросов для работающих молодых специалистов.

Следующее заседание Комиссии по молодежной политике состоится на Третьем Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего 2013».

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ