Сотрудники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (входит в состав Союза машиностроителей России) отметили свой профессиональный праздник – День Воздушного Флота России. По традиции, в этот день на стадионе «Авангард» авиастроители состязались в силе, ловкости, меткости и скорости, а на территории предприятия был организован День открытых дверей.

Торжественная церемония открытия спартакиады

Ранним утром по случаю праздника на стадионе «Авангард» состоялась торжественная церемония открытия ежегодной летней спартакиады, которая началась с прохода праздничной колонны авиастроителей в составе сборных команд различных производств и подразделений предприятия. Этот год юбилейный – в октябре исполняется 80 лет со дня образования Приморского края, и поэтому колонну спортсменов возглавил Символ летней спартакиады – уссурийский тигр.

Первыми на поле появились команды службы подготовки производства «Исток» – победитель прошлогодней летней спартакиады, серебряный призер – команда сборочного производства «Аллигатор» и бронзовый призер – команда службы главного металлурга «Металлург». За ними следовали: команда ПКМ и РТИ «Полимер», команда механосборочного производства «Механик», команда Совета молодёжи предприятия «СМП», команда военного представительства № 2230 МО РФ и отдела пожарной охраны и ЧС «Огненная Сигма», команда лётно-испытательной станции «ЛИС», команда службы материально-технического снабжения «СКАТ», команда отдела внешнеэкономической деятельности «Подъёмная сила» и команда службы главного механика «РЭМС».

Выстроившись на поле, команды отрапортовали о готовности к спартакиаде, представив вниманию коллег не только праздничное оформление своих команд и заводные речевки, но и яркие номера с акробатическими элементами.

«Мы металлурги – плавим и льем, анализируем и куем. В спорте всегда надо побеждать, просим болельщиков нас поддержать», – представили свою команду одни из участников спартакиады.

Первым приветствовал спортсменов управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко:

«Для нас, авиастроителей, и всех жителей «Летающего города» Арсеньева День Воздушного Флота – особенный праздник. Я хочу сказать огромное спасибо всем работникам «Прогресса» за ваш упорный ежедневный труд и верность выбранной профессии! Именно вы своими умелыми руками создаёте уникальную боевую технику, стоящую на страже воздушных границ нашей огромной и великой страны. Уверен, что сегодня с не меньшим успехом вы сумеете отстоять честь своих подразделений в ходе спортивных состязаний».

Следующим выступил Председатель ППОО ААК «ПРОГРЕСС» Андрей Юрьевич Никулин. Он пожелал участникам спортивных побед и честной борьбы.

Право осуществить подъём государственного флага РФ, флагов Союза Машиностроителей России и авиакомпании «Прогресс» было предоставлено капитану команды «Исток» Роману Викторовичу Ковалю. Когда флаги были подняты к небу, из уст Юрия Петровича Денисенко прозвучала заветная фраза – «Летняя спартакиада авиакомпании «Прогресс» объявляется открытой!»

Затем состоялось представление главной судейской коллегии. И вот к стадиону «Авангард» приблизился огонь спартакиады – один из символов, олицетворяющих собой неиссякаемую энергию и здоровье. С огнём спартакиады в руках дистанцию пробежал Михаил Бурнос – сборщик изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ, член сборных команд предприятия по футболу и баскетболу, неоднократный победитель и призёр серебряной лиги корпоративных соревнований Ростех по мини-футболу на кубок Санкт-Петербурга, признан лучшим защитником турнира Профавиа по мини-футболу в высшей лиге г. Туапсе.

Ассистентки огня – Виноградова Александра и Мельникова Надежда – инженеры отделов пожарной охраны и ЧС и главного металлурга. Александра – неоднократная победительница женской эстафеты краевой спартакиады профсоюзов, призёр в беге на 100 метров мировых корпоративных игр в городе Сочи. Надежда – призёр краевых соревнований по лыжным гонкам, биатлону и лёгкой атлетике среди ветеранов спорта, неоднократная чемпионка в беге на 800 метров в российских корпоративных играх Ростех в городе Алушта (Крым).

Показательные выступления парашютистов

В завершение торжественной церемонии открытия спартакиады вниманию зрителей были представлены показательные выступления парашютистов ДОСААФ города Арсеньева. Первым – как всегда с флагом России – прыгал мастер спорта, рекордсмен Дальнего Востока Владимир Козак, совершивший более 7800 парашютных прыжков. Далее следовали флаги Приморского края, ВВС, ДОСААФ, ВДВ, ВМФ, Сухопутных войск и, конечно, ПАО ААК «ПРОГЕСС» и холдинга «Вертолёты России».

Все десять парашютистов продемонстрировали высокое мастерство при совершении показательных парашютных прыжков с приземлением на ограниченную площадку во время проведения спартакиады, посвящённой празднованию Дня Воздушного Флота России – за что и были награждены Дипломами за подписью председателя Думы Арсеньевского городского округа А. М. Щербакова, управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Ю. П. Денисенко и председателя ДОСААФ г. Арсеньева гвардии-майора А. И. Богатырёва. Отважным парашютистам также были вручены сувениры авиакомпании «Прогресс».

Среди награжденных – Евгений Яшин, Николай Николаенко, Евгений Мананников, Иван Кузнецов, Евгений Дергунов, Андрей Козлов, Татьяна Лодянова, Владимир Козак, Евгений Лодянов, Наиль Закиров.

В ходе показательных выступлений парашютистов свои замечательные и затрагивающие сердце стихи зачитал один из победителей отборочного этапа конкурса творческих работ «Ростех – Мир высоких технологий» слесарь-сборщик летательных аппаратов цеха окончательной сборки Владимир Кирьянович Плотников.

Спортивные достижения авиастроителей

В рамках спартакиады заводчане состязались в футболе, волейболе, стритболе, лёгкой атлетике, дартсе, домино, гиревом спорте, настольном теннисе и кроссфите, а также перетягивании каната. Стоит отметить, что уже второй год в этом виде спорта с азартом состязаются не только мужчины, но и женщины. На протяжении спартакиады для всех желающих на стадионе разливали свежий квас. Охрану общественного порядка в этот праздничный день обеспечили силы правопорядка и народные дружинники ДНД «Молодая гвардия» и ДНД «АЛЬФАДОГ».

В соревнованиях по мини-футболу блестящую победу одержал «Аллигатор». На втором месте – «Полимер», а на третьем – «Металлург».

В волейболе вновь первым оказался «Аллигатор», а »Исток» и »ЛИС» заняли второе и третье места соответственно.

И в настольном теннисе «Аллигатор» не уступил победы, вновь завоевав первое место. Второго места был удостоен «Исток», а третьего – «Механик».

Оказался «Аллигатор» и самым быстрым, заняв первое место в соревнованиях по лёгкой атлетике. Немного уступили ему спортсмены из команды «Огненная сигма», занявшие второе место. На третьем месте оказался «Исток».

Ещё одна блестящая победа в копилке «Аллигатора» – по итогам соревнований по домино. На втором месте – «Исток», а на третьем – «Металлург».

По итогам соревнований по стритболу победы был удостоен «Механик», на втором месте оказался «Полимер», а на третьем – «Аллигатор».

В дартсе победу одержал «Металлург», на втором месте – «Огненная Сигма». Третье место у »СМП».

В подтягиваниях и отжиманиях снова опередил соперников «Металлург». На втором месте – «Огненная Сигма», а третье место занял «ЛИС».

В кроссфите победу одержал «Скат», на втором месте «Полимер», а на третьем – «Аллигатор».

В соревнованиях по перетягиванию каната самым сильным оказался «Исток». На втором месте – «Полимер», а на третьем «Металлург».

В женском канате, к слову сказать, более зрелищном, упорном и непредсказуемом, победу одержали спортсменки из команды «СКАТ», совсем немного уступили им в силе, но не упор­стве девчонки из команды «ЛИС», занявшие второе место. На третьем месте оказались сотрудницы «Полимера». Четвертое место заняла команда «СМП».

По итогам спартакиады первое место в общекомандном зачете занял «Аллигатор», второе место – «Исток», а третье – «Полимер».

Кубок лучшего игрока турнира по мини-футболу был вручен Михаилу Бурносу. В волейболе был признан лучшим Иван Алексеев, а в стритболе Никита Туговиков.

Грамотой «За волю к победе» награждена команда «ЛИС». Специального приза за лучшее приветствие и оформление команды в этом году удостоен «Металлург».

На торжественной церемонии награждения все победители и призеры летней спартакиады получили заслуженные кубки, медали, грамоты, ценные призы и вкуснейшие пироги.

День открытых дверей

Также по традиции в этот знаменательный день авиакомпания «Прогресс» открыла свои двери для всех желающих посетить музей истории и трудовой славы предприятия и ознакомиться с экспонатами музея авиационной техники под открытым небом – спортивно-пилотажными самолётами, аэросанями, планером А‑15, вертолётами Ми‑24, противокорабельными ракетами и учебно-тренировочным самолётом УТ‑2. В Музее истории и трудовой славы предприятия посетителям была предоставлена возможность не только познакомиться с историей предприятия, но и увидеть множество моделей различных самолётов и вертолётов. Всего в этот день предприятие посетили около пяти тысяч человек, в том числе, и гости города Арсеньева.

Праздничный салют

Завершился праздник традиционным концертом на площадке Дворца культуры «Прогресс» и праздничным салютом. Стоит отметить, что в рамках концерта выступили и активисты Совета Молодёжи предприятия – Председатель СМП Валентина Тищенко и специалист финансового отдела Инна Носкова.

 

 

Фотографии

Поделиться: