8 декабря в Дюссельдорфе прошел второй день роуд-шоу Московской области. В рамках мероприятия представители делегации Подмосковья презентовали инвестиционные возможности региона и отметили, что Подмосковье является мощным экономическим, инфраструктурным и технологическим центром России. «Мы работаем над развитием транспортной инфраструктуры. У нас в этом отношении два больших проекта, которые должны сильно изменить ситуацию с транспортной доступностью всего региона. В первую очередь – это ЦКАД, дорога, которая свяжет все районы области. Второй проект был инициирован Губернатором отчасти после визита в Дюссельдорф - это ЛРТ. Проект, ориентированный в основном на пассажирские перевозки, свяжет Московскую область и единое транспортное кольцо. Мы рассчитываем, что это повысит мобильность трудовых ресурсов», - сказал Денис Буцаев.

Директор по России и СНГ компании «Беннинг Электротехник унд Электроник ГмбХ» Дитмар Паппенфорт рассказал о перспективах развития компании в Московской области, подчеркнув удачное расположение региона с точки зрения логистики. Предприятие, производящее электротехническое оборудование, системы электрораспределения, электропитания, бесперебойного питания, подзарядных устройств для тяговых аккумуляторов, открыто в 2014 году на территории г.о. Домодедово. Создано около 100 рабочих мест, объем инвестиций составил 500 млн. рублей. «Мы рады тому, что оказались в Домодедово. «Аэропорт - это очень важно, потому что у нас сеть продаж, сеть обслуживания по всей стране - Петербург, Урал, Новосибирск, и без авиасообщения было бы очень сложно», - сказал Дитмар Паппенфорт. - Что касается Московской области, у нас еще есть потенциал развития там, где мы находимся сейчас, поэтому по мере необходимости мы будем расширять свою базу».

«Подмосковье поддерживает давние партнерские отношения со многими регионами ФРГ, среди которых особо следует отметить землю Северной Рейн-Вестфалии. Ее административным центром является Дюссельдорф. Город занимает ведущее место в Германии как промышленный и коммерческий центр. Здесь сосредоточены головные офисы крупных промышленно-производственных компаний страны, находятся штаб-квартиры многих крупных фирм (Henkel, Vodafone, Degussa, Metro AG, WestLB). В частности, у компании Daimler в Дюссельдорфе расположены сборочные предприятия по выпуску автомобиля Mercedes-Benz Sprinter. Volkswagen AG выпускает в этом городе VW Crafter. Из компаний Cеверной Рейн-Вестфалии в Московской области давно успешно работают - «Henkel», гипермаркет «REAL», «ОBI», «METRO» и другие. По итогам презентационной сессии мы надеемся увеличить количество совместных проектов в нашими немецкими партнерами» - отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Московской области» Тимур Андреев.

Инвестиционный потенциал Московской области был представлен в Штутгарте

7 декабря в городе Штутгарт (Германия) в рамках роуд-шоу Московской области состоялась презентация инвестиционного потенциала региона для представителей немецкого бизнеса. Делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. В составе делегации первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области – Вадим Хромов, руководитель Главного управления по информационной политике Анастасия Звягина, генеральный директор АО «Корпорация развития Московской области» Тимур Андреев, руководители индустриальных парков Шереметьево, Дега-Групп, Ступино-про, Чашниково, особой экономической зоны Ступино-квадрат, представители бизнеса Подмосковья. 

Презентационную сессию открыл Харди Уэлберс партнер PwCГермания глава офиса в городе Штутгарт, который обратился к участникам с приветственным словом, отметив, что исторически у Московской области и города Штутгарт налажены очень хорошие взаимоотношения. В городе даже есть российские названия улиц, присвоенные еще при Екатерине Великой. Партнерские взаимоотношения были заложены еще в то время с ретроспективой в будущее.

В рамках мероприятия Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев рассказал об инвестиционном потенциале региона, особо отметив высокий кадровый потенциал, развитую индустриальную и транспортно-логистическую инфраструктуры.

Регион располагает большими инвестиционными возможностями в сфере автомобилестроения, здесь созданы все необходимые условия для развития бизнеса данного направления.

Первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области – Вадим Хромов отметил наличие в регионе высококвалифицированных кадров, в частности, в Московской области существуют 2 узкоспециализированных колледжа, которые выпускают специалистов по всем направлениям сферы автомобилестроения. В свою очередь в регионе функционирует целый ряд крупных машиностроительных предприятий – потенциальных потребителей запчастей продукции отрасли автомобилестроения. В городе Мытищи уже давно и успешно работает машиностроительный завод, производящий вагоны для метро. Выпускается порядка 300 вагонов в год, на предприятии трудятся 4,5 тысячи человек. Также Коломенский тепловозостроительный завод имени В. В. Куйбышева – одно из старейших предприятий страны производит 50 локомотивов в год. На предприятии трудится 6 000 человек.  Демиховский машиностроительный завод — головное российское предприятие по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения, где трудится 2,5 тысячи человек и другие.

Инвестиционную привлекательность отрасли автомобилестроения региона отметил также Йоахим Фольман - директор департамента операционной стратегии компании Daimler AG. Господин Фольман в рамках презентации акцентировал внимание аудитории на том, что компания очень много лет работает в России, за последние годы инвестиции составили 5,2 миллиардов евро. После кризиса 2008 года большой объем инвестиций пошел именно в Россию. Только в Московской области компания открыла 176 дилерских центров обслуживания клиентов. Для российского рынка сегмент автомобильного представительского класса играет значимую роль. В 2009 году объем продаж составил 3-4 тысячи автомобилей, а сегодня он достиг 40 тысяч. Несмотря на кризис и падение рынка компания продолжает инвестировать в Россию. «Мы рассматривали различные регионы с целью поиска оптимальной площадки для производства в сфере автомобилестроения, проводили аналитику, общались с компаниями, которые уже работают в России в данной сфере и определили для себя, что у Московской области есть огромные преимущества, которые превалируют по сравнению с тем, что мы могли получить в других регионах. В Московском регионе очень гибко проходит обсуждение любых вопросов. Для инвестиций в целом нужен надежный партнер, которому можно доверять. И в Московской области мы нашли такого партнера в лице правительства Подмосковья и Корпорации развития» - прокомментировал Йоахим Фольман директор департамента операционной стратегии компании DaimlerAG.

«Германия является ключевым партнером Московской области. Уже более 200 компаний с участием немецкого капитала инвестировали в наш регион среди которых: Knauf, Hochland, Оби, Баер и многие другие. Штутгарт для прензентационной сессии Московской области был выбран не случайно, так как данный регион является родиной автомобилестроения и многих известных автомобильных брендов и ключевым регионом с точки зрения привлечения инвестиций в сферу автомобилестроения, производства автокомпонентов. Инвесторы отрасли могут с уверенностью приходить в регион, и реализовывать инвестиционные проекты, имея возможность использовать готовую инфраструктуру. В частности, государственный индустриальный парк Есипово, управляющей компанией которого является Корпорация развития Московской области, является хорошей площадкой для размещения производств в сфере автомобилестроения. Парк обладает рядом преимуществ. Он расположен в Солнечногорском муниципальном районе в 33 км от Москвы по Ленинградскому шоссе. Со стороны Правительства Московской области оказывается поддержка проектам, реализуемым на территории парка, а также имеются льготные условия предоставления земельных участков» - отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Московской области» Тимур Андреев.

Фотографии

Поделиться: