Московское предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отметило 100-летие со дня рождения своего основателя и первого директора Митрофана Федоровича Стельмаха. Великий ученый внес большой вклад в развитие отечественной сверхвысокочастотной и лазерной техники.

Юбилейную дату 21 декабря отметил крупнейший научно-производственный центр в области квантовой электроники в России – НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, входящий в состав «Швабе». Торжественное заседание посетили руководители Холдинга, ветераны и научные сотрудники, а также родственники Митрофана Стельмаха.

В рамках праздничной программы состоялось заседание научно-технического совета НИИ «Полюс», где были зачитаны доклады о Митрофане Федоровиче и лазерах, применяемых в различных областях техники и медицине. После этого сотрудникам и ветеранам предприятия вручили почетные награды.

«В свое время Митрофан Стельмах, являясь первым директором института, сформировал рабочий коллектив из выпускников лучших вузов страны. Под его руководством предприятие внесло неоценимый вклад в создание лазерных технологий, медицинских установок, гироскопов, дальномеров, целеуказателей, а также полупроводниковых лазеров для военной техники. Разработки специалистов “Полюса” вошли в важнейшие системы вооружения сухопутных войск, авиации и флота, а также в системы контроля космического пространства», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

В рамках 100-летия института лауреатам ежегодного конкурса «Лучший молодой сотрудник предприятия» вручили дипломы. Гостям продемонстрировали документальный фильм о Митрофане Стельмахе, затем по радиосети прозвучала его речь, записанная на 15-летие предприятия.

В 2016 году распоряжением правительства Москвы НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха присвоен статус технопарка. Институт входит в список 10 лучших предприятий Москвы, а также удостоен награды за вклад в развитие промышленности столицы и создание высокотехнологичной продукции.

Фотографии

Поделиться: