В ЦНИИ «Буревестник» прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня рождения Плевако Льва Сергеевича – первого директора института. Это был выдающийся человек, стоявший у истоков создания института, воспитанник конструкторской школы С.П. Королева, ветеран Великой Отечественной войны.

В июле 1970 года, когда был образован институт, Лев Сергеевич возглавил  его и проработал на руководящих должностях более 20 лет.

Грамотный специалист и талантливый организатор, он внес огромный вклад в развитие института и становление его как головного по разработке артиллерийского вооружения. Под его руководством в институте начались разработки корабельных артиллерийских установок АУ-220, АУ-221, АК-176 и минометов 2Б14 и 2Б11.

Лев Сергеевич был скромным, требовательным к себе и подчинённым руководителем, сумевшим создать товарищеские отношения в коллективе, уделявшим большое внимание воспитанию молодых специалистов, повышению их технического уровня.

На торжественном собрании присутствовали дочери Плевако Л.С., ветераны и сотрудники института, в том числе, и молодые специалисты. Во время встречи были продемонстрированы презентации о жизненном пути Льва Сергеевича. Много хороших слов было сказано в память Льва Сергеевича. Те, кто работал с ним, вспоминали его как грамотного специалиста, авторитетного руководителя, интеллигентного, честного и справедливого человека, бесконечно преданного своему делу и институту.

В рамках дня памяти Плевако Л.С. в библиотеке института также была организована выставка книг из его личной библиотеки, которые Лев Сергеевич передал в дар институту в 1990 году, когда уходил на пенсию.

Эти книги, а их более 200, отражают широчайший диапазон научных знаний и интересов Льва Сергеевича. Тут есть книги по артиллерии, баллистике, газодинамике, надежности, различные словари. Большинство книг до сих пор пользуются огромным спросом у сотрудников института и постоянно находятся на руках.

Фотографии

Поделиться: