25 января студенты всех российских вузов отмечают День студента. В Южно-Уральском государственном университете в этот день, по традиции, исполняли студенческие желания. 

В этом году ЮУрГУ посетила сама Елизавета I.  Императрица пришла на чествование студентов не одна, а с генералом Иваном Шуваловым и ученым Михаилом Ломоносовым. 

Представление для «императрицы» и собравшихся студентов прошло в формате учебного дня. Так, например, в рамках урока музыки хор «Prima Vera», исполнил международный гимн студентов, а на уроке иностранных языков всех студентов ЮУрГУ поздравили представители института Лингвистики и международных коммуникаций из разных стран мира.

После представления различных направлений деятельности вуза, состоялся традиционный интеллектуальный поединок между «Татьянами вуза» и директорами институтов и высших школ ЮУрГУ. В «сражении умов» победила команда профессоров - преподаватели смогли ответить на все вопросы именинниц.

Также в рамках праздника Сбербанк России передал университету книги серии «Библиотека Сбербанка». Кроме этого, студенты получили доступ к электронной версии этой библиотеки.

«Мы приглашаем студентов присоединиться к нашей команде, подключиться к грандиозной работе, которую мы ведем. У нас очень амбициозные цели во всех направлениях. И для их реализации нам нужны молодые лидеры, готовые браться за новые проекты и сложные задачи, верить в себя и коллег, развиваться самостоятельно и развивать организацию. Мы готовы оказывать им всяческую поддержку», – отметил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Владимир Антонов.

Важной частью праздника стала реализация университетской традиции – исполнение студенческих желаний. В течение года учащиеся ЮУрГУ выдвигают свои предложения по улучшению жизни в университете. 25 января ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выбирает три наиболее актуальных идеи. В этом году студенты «загадали» около 50 желаний. На празднике проректор по учебной работе Андрей Радионов объявил результаты выбора ректора:

«В каждом из общежитий студгородка ЮУрГУ появятся новые микроволновые печи. Еще студенты смогут получить email-адрес с доменом @susu.ru для приобретения лицензионных программ на свои комьютеры и планшеты, используя студенческую скидку. Также студенты ЮУрГУ смогут бесплатно подготовиться к сдаче международного экзамена TOEFL и IELTS», - подчеркнул Андрей Александрович.

После объявления выбранных желаний проректор наполнил бокалы студентов шампанским и пожелал отличной учебы в новом семестре.

Фотографии

Поделиться: