На  Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»)  прошла региональная научно-практическая конференция «Бережливое мышление и бережливые технологии -  основа роста производительности  труда»,  в  работе которой   приняли   участие представители Правительства и Торгово-промышленной палаты Ростовской области,  около 50 руководителей и ведущих специалистов, преподавателей и ученых, представляющих 15 ведущих  предприятий и  ВУЗов  Донского региона.

Открывая  конференцию, Генеральный директор НЭВЗа  Алексей Сапунков подчеркнул -   вопросы,  которые будут рассматриваться,  важны  для  развития бережливых Производственных  систем в Ростовской области и роста производительности труда на областных предприятиях, без  чего  невозможно дальнейшее эффективное  социально-экономическое развитие  нашего региона.

Андрей  Савельев, первый заместитель  министра  промышленности и энергетики Ростовской области отметил, что Донской регион   традиционно является индустриально развитым. Положительная динамика обеспечивается как за счет наращивания объёмов существующей номенклатуры,  так и за счет освоения новых технологий, создания новых продуктов, внедрения новых  стандартов систем управления, в том числе -  и системы Бережливого производства. Он обратил внимание на то, что хозяева конференции  -  работники НЭВЗа -   давно и системно занимаются этим вопросом. И он, бывая в цехах,   видит,  как заводчане   на деле применяют  инструменты БП, и это дает хорошие результаты.

Во время проведения круглых столов обсуждались такие  важные темы, как   эффективность, проблемы и перспективы развития «бережливых» производственных систем предприятий Ростовской области, необходимость и перспективы создания региональной инфраструктуры развития «бережливых» производственных систем. Большой интерес вызвала дискуссия по   вопросам подготовки lean-специалистов в ВУЗах области и организация практических  тренингов  по Бережливому производству для сотрудников предприятий области.

С результатами  внедрения системы Бережливое производство на НЭВЗе участники конференции познакомились во время экскурсии по цехам  предприятия, а в Учебном центре им рассказали о том, как проводится обучение персонала  в этом направлении.

По итогам конференции был принят ряд решений и рекомендаций, в частности: обратиться в Правительство Ростовской области с предложением разработать региональную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Участники конференции решили создать Клуб «lean-предприятий» для постоянного обмена опытом    и   рекомендовали    ВУЗам и ССУЗам  Донского региона  расширить объем обучения Lean-технологиям и современным методам  управления и развития Производственных систем. Они признали опыт  при построении Производственной Системы  ЗАО «Трансмашхолдинг», в состав которого входит НЭВЗ, полезным для распространения на региональных  предприятиях и   рекомендовали     руководителям предприятий,  учебных заведений  региона проводить обучение и переобучение своих сотрудников инструментам и практике Бережливого производства в Учебном центре НЭВЗа.

Фотографии

Поделиться: