100 студентов и сотрудников ИРНИТУ стали участниками акции по безвозмездной сдаче крови «День донора» 27 сентября.

Как рассказала заведующая отделом заготовки крови Иркутской областной станции переливания крови Любовь Веревкина, целью данной акции является привлечение молодежи к донорству. Ежегодно возрастает активность доноров. Из 100 человек, решивших сдать кровь, 36 оказались первичными донорами.

Иркутская областная станция переливания крови испытывает постоянную потребность в донорской крови всех четырех групп. «В отличие от плазмы, которую хранят на карантине шесть месяцев, срок годности эритроцитов крови составляет всего 42 дня. Нам необходимо, чтобы она поступала на станцию непрерывно», - подчеркивает Л. Веревкина.

В числе первых к донорской акции присоединилась студентка пятого курса Института недропользования Татьяна Смородникова. Она сдает кровь в четвертый раз и считает, что стать донором хотя бы однажды должен каждый человек: «В нашей жизни происходят самые непредсказуемые ситуации, в том числе и такие, когда может внезапно потребоваться донорская кровь. Поэтому я стараюсь участвовать в таких мероприятиях и, может быть, спасти чью-то жизнь и здоровье. Призываю всех студентов проявить неравнодушие к чужим людям и однажды решиться на этот благородный поступок».

Магистрант Института авиамашиностроения и транспорта Владимир Грищенко впервые примкнул к донорскому движению в декабре минувшего года: «Прошлой зимой я увидел объявление в ИРНИТУ об акции «День донора» и решил, что хочу и могу сдать кровь, чтобы помочь кому-либо из иркутян. Сегодня я вновь пришел в мобильный пункт переливания крови. В этой процедуре нет ничего сложного, все происходит быстро, к тому же, кровосдача способствует обновлению клеток крови, а это положительно сказывается на здоровье и общем самочувствии».

Фотографии