Программа рабочей поездки губернатора Ростовской области Василия Голубева в Новочеркасск включала в себя посещение Южно-Российского государственного политехнического университета, в стенах которого 20 мая было запланировано проведение совещания на тему «О взаимодействии промышленных предприятий и высших учебных заведений по вопросу развития промышленного потенциала Ростовской области».

Визит губернатора в университет начался с посещения недавно открывшейся лаборатории магистерской подготовки «Международные логистические системы и комплексы». Эта лаборатория представляет собой высокотехнологичный ситуационный центр по организации перевозок с использованием современных информационных технологий, оснащённый уникальным программно-аппаратным комплексом, позволяющим в режиме реального времени осуществлять виртуальную интеграцию в мировые транспортные потоки. Основное предназначение высокотехнологичной лаборатории - её использование в учебном процессе при реализации программы магистерской подготовки «Технология транспортных процессов», ориентированной в первую очередь на потребности строящегося аэропортового комплекса «Южный», а также других предприятий, входящих в транспортный кластер Ростовской области.

Визит губернатора продолжился совещанием, в котором приняли участие руководители структурных подразделений ЮРГПУ(НПИ), представители ведущих вузов и высокотехнологичных предприятий Южного региона. Темой обсуждения стало взаимодействие промышленных предприятий и высших учебных заведений по вопросу развития промышленного потенциала Ростовской области.

В своём вступительном слове В.Ю. Голубев отметил, что сегодня по уровню развития и разнообразию отраслей промышленности наша область входит в число ведущих регионов России. На Донской земле производится более четверти всей промышленной продукции ЮФО, по итогам 2015 года и первого квартала 2016 года сохраняется рост объёма производства. «По итогам прошлого года объём промышленного производства Ростовской области увеличился на 54,6%, а по итогам четырёх месяцев этого года рост составил 14,6 %, - привёл статистику губернатор. -  Для сохранения этой динамики одним из важнейших направлений является формирование кадрового потенциала для промышленности и, прежде всего, подготовка специалистов-инженеров. Уровень образования в донских вузах сегодня достаточно высок, что позволяет области находиться в числе ведущих регионов Российской Федерации. В то же время, изменения, которые происходят в большинстве отраслей экономики – возникновение новых технологий, производств, создание нового поколения оборудования, техническое перевооружение предприятий – ставят задачи подготовки профессионалов, способных обеспечивать устойчивое развитие экономики с учётом наукоёмких технологий».

По словам В.Ю. Голубева, сложность подготовки специалистов связана с необходимостью соединить глубокое освоение фундаментальных знаний, изучение инженерного дела и овладение инженерным творчеством с предпринимательским искусством, и в этих условиях особенную важность приобретает связь вузов с действующими промышленными  предприятиями: «Вопрос совместной деятельности предприятий и высших учебных заведений сегодня приобретает иной – многоплановый – характер и не ограничивается только подготовкой кадров, а включает в себя внедрение в серийное массовое производство разработок наших высших учебных заведений. Положительные примеры, которые уже имеются, необходимо поставить на поток».

С информацией о роли научных исследований и разработок вуза в подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий региона выступил ректор ЮРГПУ(НПИ) Владимир Передерий. Речь шла о том, в каких направлениях развивается работа Новочеркасского политехнического, а также – о самых перспективных разработках наших учёных. Ректор обозначил четыре основных проекта, по которым университет выиграл гранты: создание инновационного конвейера – единой серверной системы, создание инжинирингового центра машиностроения, создание шести лабораторий и завершение строительства учебно-библиотечного корпуса. Владимир Григорьевич также рассказал о разработках в самых разных областях – морской техники и технологий, ракетно-космической и авиационной техники, специальной техники и приборостроения, станкостроения, медицины, химических технологий и новых материалов. Была затронута тема о структуре подготовки кадров в ЮРГПУ(НПИ), осью которой является институт фундаментального инженерного образования, и другие вопросы, касающиеся подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий. Руководитель вуза упомянул также об опыте комплексной подготовки кадров для вновь строящихся предприятий – «Гардиан-стекло», «Еврохим – ВолгаКалий», аэропорт «Южный».

Вслед за первым сообщением прозвучала информация от управляющего АО «Шахтинский завод Гидропривод» Николая Геркена, который рассказал, что большая часть работников этого предприятия – выпускники ЮРГПУ(НПИ). «Как работодателю, мне хочется получать инженера, готового влиться в трудовой процесс практически со студенческой скамьи, - отметил Николай Валерьевич. – А для этого необходимо иметь возможность согласования в том числе и индивидуальных учебных планов для потенциальных кандидатов на трудоустройство, организации для них производственной практики».
Проректор ДГТУ Александр Сухинов рассказал о взаимодействии этого университета с промышленными предприятиями и об осуществляемом в вузе кластерном подходе.

Проректор ЮФУ Инна Шевченко представила информацию о роли вузов в реализации региональной промышленной политики, подчеркнув, что университеты ждут от предприятий-партнёров «сформулированной потребности», и тогда вузы смогут готовить специалистов под конкретного работодателя.

Положительным опытом в плане «заказа» специалистов поделились представители двух предприятий – «Атоммашэкспорт» (г. Волгодонск) и «Пьезоприбор» (г. Ростов-на-Дону).

Работа по организации взаимодействия между вузами и предприятиями имеет определённую динамику, - сказал в заключение совещания губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Очевидно, что наши образовательные учреждения должны создавать условия для того, чтобы подготовленные ими специалисты были востребованы на производстве. В свою очередь, производители должны заказывать специалистов по своим потребностям.

Состоявшийся на совещании 20 мая разговор является лишь частью большой работы по налаживанию взаимодействия между предприятиями и вузами, в скором будущем на уровне области будут обсуждаться и другие аспекты этой проблемы.

Фотографии

Поделиться: