«Неделя без  турникетов»: школьники из Баранчи посетили производственную площадку Планты.

На предприятии АО «ХЗ Планта» (входит в Концерн «Техмаш» ГК «Ростех» и СоюзМаш России) прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция организована Союзом машиностроителей России в рамках Федерального проекта «Работай в России!». Цель проекта – формирование системы профориентации подростков и молодежи, популяризация специальностей промышленного производства.

В рамках акции, открывшейся 15 апреля,  прошла серия мероприятий. Специалист по профориентационной работе Татьяна Ленда и специалист по работе с молодежью Алена Чекунова провели встречу с учащимися 10 и 11 классов МБОУ СОШ №13. Ребята получили полную информацию о работе предприятия, перспективах карьерного роста, учебных заведениях, с которыми тесно сотрудничает «Планта»  при целевой подготовке кадров. Школьникам были вручены информационные буклеты об АО «ХЗ «Планта» и учебных заведениях, готовящих специалистов в рамках целевого набора.

Гостями на механо-сборочном производстве АО «ХЗ Планта» стали и учащиеся 8,9 и 10 классов МБОУ СОШ №20 поселка Баранчинский. Руководитель экскурсии – заведующий научно-исследовательской лаборатории МСП, преподаватель НТИ (филиал) УрФУ – Сергей Валентинович Ермаков показал ребятам производство. Они увидели, как изготавливаются детали, как работает современное оборудование на участке станков с числовым программным управлением.

После экскурсии по производству ребята отправились в учебный класс, где познакомились с молодым специалистом химического завода «Планта»  Владимиром Головских, бывшим учеником школы №20, который меньше месяца назад закончил НТИ УрФУ по специальности «Боеприпасы и взрыватели» и теперь трудится на предприятии. Владимир рассказал о своей учебе, почему выбрал именно эту профессию, о своих впечатлениях, о работе на предприятии. Более детально о производственных возможностях и мощностях завода ребята узнали из фильма об АО «ХЗ «Планта», который они посмотрели в классе.

В ходе «Недели без турникетов»  старшеклассники школ  также побывали  в цехе №6 АО «ХЗ Планта», встретились с ветеранами, а в завершении акции приняли участие в спартакиаде с молодежной организацией и членами ветеранской организации предприятия.

«Ставка на молодых специалистов очень высока, – говорит Татьяна Ленда. С первого дня устройства на завод мы стараемся вовлекать их в тонкости производства, в технологические процессы, отправляем на различные молодежные форумы для самореализации. Наши планы на молодых специалистов самые серьезные».

АО «Химический завод «Планта» основано в 1939 году как завод по производству снарядов, мин и бомб для Советской Армии. По окончании войны «Планта» продолжила изготавливать боеприпасы, а кроме того был взят курс на масштабное производство продукции гражданского назначения. Последние три года «АО «ХЗ «Планта» входит в состав НПК «Техмаш» ГК «Ростех», и развивается согласно стратегии, принятой в корпорации. Поэтому особое внимание уделяется развитию производства гражданской продукции, а именно – мебели.

Фотографии

Поделиться: