В вузе отобраны шесть участников новой международной программы

Способностью учиться впечатлил накануне индивидуальный предприниматель Вячеслав Бугаев экспертов новой международной программы, которую в рамках программы Фонда USRF «Эврика» проводят Инновационная инфраструктура УрФУ, правительство Свердловской области и фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия». Доработав с учетом высказанных накануне советов свой проект производства транспортных поддонов из формованной бумажной массы, он представил его так легко и свободно, что дал фору молодежи и вошел в число шести участников регионального тренинга этой программы, которые продолжат свое участие в ней.

Шестерых отобрали из четырнадцати — столько проектных команд выступило на заключительной встрече трехдневного тренинга. Два проекта — аспиранта Механико-машиностроительного института (ММИ) УрФУ Станислава Невежина и сотрудника этого же института Юрия Николина — нацелены на повышение износостойкости оборудования. В состав ММИ входит и лаборатория, руководитель которой Александр Лемех вместе с командой работает над робототехническим комплексом для обследования высоковольтных линий электропередачи. А директор малого инновационного предприятия с участием УрФУ «Квинта» Артем Круглов представил комплекс IT-разработок для лесопромышленных предприятий.

Традиционные для промышленного Урала технологические разработки разнообразил проект предпринимателя Надежды Ильиной. Компания с говорящим названием «Манюни», которую она возглавляет, производит товары, облегчающие путешествия с детьми. В частности, специальный манежик для поездки по железной дороге путешествующие уже сейчас могут заказать по интернету.

Еще одной «фишкой» Урала, по словам одного из экспертов — генерального директора компании GreenBusiness Андрея Майбороды, является стремление многих инноваторов непременно построить собственный завод. Между тем это лишь один из многих путей развития проекта, и не всегда наилучший. Очень многое в разговоре с экспертами и инвесторами, отметил он, значит подача проекта — здесь нужны, в том числе, эмоции, увлеченность проектом и уверенность в успехе. Высоко инвесторы и партнеры ценят и нацеленность на продажи продукта.

Программа «Продвижение инновационной продукции российских компаний на рынки высоких технологий для развития региональных инновационных систем и международной интеграции» продолжает подобную программу, которая успешно завершилась в УрФУ 21 января. Новинкой стало приглашение на региональный тренинг не только проектных команд, но и менторов — наставников, содействующих развитию инновационных проектов. Кроме того, в составе участников наряду с Екатеринбургом на этот раз были представлены Нижний Тагил и Челябинск. 

Разнообразие участников, из которых далеко не все имеют отношение к университету, по мнению организаторов, подтверждает, что УрФУ становится своеобразным хабом инновационной деятельности в Уральском регионе. Вместе с насыщенностью трехдневной работы первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил и сложность решения, которое предстояло принять экспертам. Поблагодарив участников и партнеров, директор образовательных программ Фонда «Новая Евразия» Наргис Валамат-Заде также подчеркнула высокую конкуренцию при отборе.

Начиная с осени шестеро избранных вместе с коллегами из Перми и Томска пройдут инновационную школу в Москве, стажировку в Израиле и заключительную сессию в Москве. Причем оплатить транспортные расходы они, по условиям программы, должны сами. Впрочем, до октября прошедшим отбор предстоит еще объемная домашняя работа — лишь ее выполнение обеспечит им окончательный допуск в программу. УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: