Всероссийский стартап-тур-2015 завершился для участников от университета выгодным партнерством.

Сертификат на миллион рублей и приглашение на конференцию Startup Village получил 12 марта выпускник Физико-технического института (ФТИ) Уральского федерального университета Олег Лазарев. Представленный им проект информационной системы «Техновизор» занял третье место в треке «Информационные технологии» регионального этапа Всероссийского стартап-тура, который провели в Екатеринбурге Фонд «Сколково» и его партнеры. Добиться успеха помогла первая программа IT Акселератора УрФУ, на выходе из которого этот проект в конце февраля также был признан победителем.

Одиннадцатиклассник екатеринбургской гимназии № 70 Евгений Недоростков осенью 2014 года участвовал в университетской образовательной программе «Инновационный дайвинг». Представленный им на стартап-туре проект портативного устройства для ориентации слепых и слабовидящих людей в пространстве стал третьим в треке «Биомедицинские технологии». А проект создания мелкосерийного производства негазированных напитков MixJet, партнером команды которого также является Инновационная инфраструктура УрФУ, получил «бронзу» в треке «Инновации для детей».

С федеральным университетом связана и предприниматель Ольга Ошуркова, которая в том же треке с проектом «Тренажер для глаз» заняла первое место. В октябре 2014 г. - январе 2015 г. она прошла международную образовательно-консультационную программу «Формирование механизмов посевного и венчурного финансирования для развития региональных инновационных систем», которую вместе с Инновационной инфраструктурой УрФУ и Правительством Свердловской области в рамках международной программы Фонда USRF «Эврика» организовал Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия».

«Мы открыты для взаимодействия с любыми проектными командами, – отмечает заместитель директора Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Ильяс Падерин. – Развивая с нашей помощью свои проекты, они увеличивают свои шансы на государственную поддержку. А на следующем этапе их партнером может стать вновь созданный Фонд развития инноваций УрФУ».

В целом УрФУ, имевший статус партнера организаторов, подготовил двенадцать инновационных проектов, распределенных по всем пяти трекам стартап-тура, в числе которых, помимо названных, были также «Энергоэффективные технологии» и «Промышленные технологии и материалы». Все проекты университета прошли предварительный отбор и были представлены на суд экспертов. Именно их оценки и советы, по мнению организаторов, являются главным результатом участия в подобных конкурсах. А ситуация экономического кризиса лишь усиливает внимание к инновациям, в том числе потому, что производить что-либо в России стало намного выгоднее.

Как заявил журналистам проректор университета по инновационной деятельности Сергей Кортов, крупные корпорации в поиске проектов в последнее время стали значительно чаще обращаться в УрФУ. По-настоящему, считает он, проект рождается именно тогда, когда в одном месте встречаются сбалансированная команда инициаторов и индустриальный партнер, который одновременно может стать инвестором и потребителем.

С целым комплексом таких проектов, связанных с участием УрФУ в развитии биомедицинских технологий, С. Кортов познакомил участников еще одной части стартап-тура – научно-образовательного трека. Кроме того, участники встречи инноваторов смогли принять участие в цикле специальных мастер-классов, в котором в форме молодежной бизнес-игры была представлена программа «Инновационный дайвинг».                                                                       

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: