Валерий Гудов и Мария Дюзенли встретились со школьниками, преподавателями и руководителями предприятий Монголии

Уральский федеральный университет продолжает активно развивать достигнутые в последние несколько месяцев договоренности с образовательными и научными организациями, а также предприятиями Монголии.

На прошедшей неделе весьма насыщенный на события визит в Монголию совершили первый заместитель директора Института гуманитарных наук и искусств Валерий Гудов и старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся Мария Дюзенли.

Одним из важнейших мероприятий в ходе визита стала встреча с монгольскими абитуриентами, желающими получить в России высшее образование на бюджетной основе. На встречу, которая состоялась в Российском центре науки и культуры, пришло более трехсот человек — выпускников общеобразовательных школ Улан-Батора и учащихся лицея при Монгольском государственном университете науки и технологии (МГУНТ). Заместитель директора Института гуманитарных наук и искусств УрФУ Валерий Гудов рассказал старшеклассникам о возможностях, которые предлагает сегодня ведущий вуз Урала, направлениях подготовки, широких международных связях и условиях поступления в университет. Выступление вызвало повышенный интерес среди школьников. Одна из причин — тот неоспоримый факт, что сегодня огромное количество руководителей монгольских предприятий возглавляют именно выпускники УрФУ.

По словам Валерия Гудова, в ходе визита удалось провести очень конструктивные встречи с представителями Монгольского государственного университета науки и технологий (ШУТИС), в ходе которых прорабатывались учебные планы совместных сетевых образовательных программ — как бакалаврских, так и магистерских. Кроме того, в ШУТИСе были проведены консультационные занятия для преподавателей, желающих повысить свою квалификацию. Весьма востребованными оказались и курсы с преподавателями русского языка как иностранного.

Делегация УрФУ также встретилась с представителями Монгольского государственного университета, Горной Палаты Монголии и ТЭЦ-4. Большое внимание в ходе переговоров было уделено конкретным деталям взаимодействия по совместным научно-образовательным проектам, связанным с продвижением русского языка и культуры в Монголии.

«В Улан-Баторе мы активно развивали те договоренности, которые были достигнуты между УрФУ и монгольскими организациями ранее, — отмечает Валерий Гудов. — Мы обсудили дальнейшие шаги, проговорили сроки по дальнейшим этапам взаимодействия. Благодаря этому подписанные соглашения приобретают реально видимое наполнение. Безусловно, очень важную, ключевую, роль в развитии отношений играет Монгольская Ассоциация выпускников УрФУ».

Поделиться: