В День российской науки Владимир Кружаев рассказывает об успехах ведущего вуза Урала в научной деятельности

Традиционно в преддверии Дня российской науки Владимир Кружаев дал развернутое интервью газете «Уральский федеральный». Проректор УрФУ по науке подвел комплексные итоги научной деятельности сотрудников университета за прошедший год, рассказал, удалось ли выполнить все запланированное и на какие наиболее острые вызовы нужно будет отвечать нашим ученым в 2016 году.

Одно из ключевых достижений 2015 года — значительное увеличение публикаций ученых университета в зарубежных изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Так, по сравнению с 2014 годом университет идет с опережением на 35-40 %, достигнув уровня примерно в 1700 публикаций.

«Традиционно, лидерами по числу публикаций у нас остается ИЕН — у этого института 301 статья, на втором месте, а фактически на одном уровне с ИЕН, находится ФТИ с 291 публикацией, — отмечает Владимир Кружаев. — Показатели растут. Особо я бы отметил несколько институтов гуманитарного, социального и экономического профилей. Если сложить ИГНИ, ВШЭМ, ИГУП и ИСПН, то за год вместе они дали нам более 170 статей. Это отличный результат. Еще ведь три года назад эти институты все вместе выпустили только 22 статьи за год. У нас наращивается количество публикаций опережающими темпами в материаловедении, в информационных технологиях, в истории. Это как раз те направления, где нам надо показывать рост в предметных рейтингах».

Поделиться: