В прошлом году такой премии был удостоен выпускник вуза, открывший новые свойства соединений свинца

В этом году университет подал 35 заявок на премию губернатора в области науки. Награждение традиционно проходит в феврале во время Демидовских чтений, куда приезжают с лекциями выдающиеся ученые со всей России. В преддверии вручения премии рассказываем об одном из молодых ученых, получивших премию губернатора в 2014 году.

Выпускник Химико-технологического института, кандидат химических наук Станислав Садовников, работающий в лаборатории нестехиометрических соединений Института химии твердого тела УрО РАН, был награжден премией губернатора в 2014 году за лучшую работу в области химии твердого тела и электрохимии.

Молодой ученый работал над изучением свойств наноматериалов на основе сульфида свинца — сегодня он широко используется в датчиках пожарной сигнализации, солнечных батареях и других устройствах.

В результате работы Станислав выяснил, что вещество при переходе в наносостояние меняет свои свойства, что позволяет применять наночастицы более эффективно: например, в солнечных батареях они дадут более высокий коэффициент полезного действия, а в составе некоторых материалов будут более стойкими к температурным и радиационным изменениям.

«Размер наночастицы свинца примерно 20 нанометров, это почти в три тысячи раз меньше в диаметре, чем средний волос человека, — говорит Станислав, — сначала мы синтезировали нанокристаллический сульфид свинца, а после изучали свойства этих частиц. Например, нам удалось установить, что наносульфид свинца чувствителен к тепловому излучению в гораздо более широкой области, чем обычный, и может быть использован при производстве устройств квантовой оптоэлектроники».

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: