До середины ноября преподаватели вуза проведут курсы компьютерной грамотности для 300 пожилых людей.

27 июля преподаватели Уральского федерального университета начали проводить курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Пенсионеров обучат отправлять и получать письма, пользоваться соцсетями, совершать видеозвонки, покупать билеты, слушать музыку, смотреть фильмы и, главное, — получать услуги через портал госуслуг.

«У меня дома есть компьютер. Умею работать немного, но надо бы знать побольше, — поясняет слушательница курсов Светлана Ознобихина. — Изучить хочу для себя, чтобы в интернете сидеть, с одноклассниками общаться, они у меня по всей России! Я раньше курсы искала, но не получалось совмещать с работой, а курсов в вечерние часы или выходные дни не было. Сейчас на пенсии времени больше, поэтому, как только объявление увидела, сразу позвонила и записалась. И всем, чему научат, пользоваться буду».

До середины ноября практические интернет-навыки получат 300 пенсионеров. Слушать курсы они будут в группах в течение двух недель. По окончании все получат сертификаты о прохождении обучения.

«Я очень люблю играть в шахматы и шашки. Племянник показал, как включать и выключать компьютер, находить нужную игру. Компьютер у меня уже года два-три, но только сейчас решился на курсы пойти. Хочу разнообразить свои знания, открыть новые возможности этой машины», — говорит слушатель второй смены Геннадий Еркасов.

Проект «Электронный гражданин» — часть программы «Старшее поколение», которая реализуется в Свердловской области с 2011 года по инициативе регионального правительства. Университет на своей площадке обучает пенсионеров в третий раз.                                                      

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: