29 апреля в Университете ИТМО прошел этап всероссийского конкурса прорывных проектов «IT-прорыв». Мероприятие в Санкт-Петербурге стало финальным в череде региональных этапов конкурса. До этого в 2015-2016 году было проведено 12 этапов на площадках вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Зеленограде (Московская область), Йошкар-Оле, Томске, Липецке и Челябинске.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Университетом ИТМО и холдинговой компанией
АО «Росэлектроника».

Перед началом церемонии с приветственным словом выступил ректор ИТМО Владимир Васильев, отметивший важность консолидации совместных усилий, и Светлана Бабакова — начальник управления Комитета по промышленной политике и инвестициям Санкт-Петербурга, акцентировав внимание на значимости стимулирования интереса студентов к науке и информационным технологиям.

В ходе мероприятия Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», председатель организационного комитета конкурса, презентовал проект «Работай в России!», направленный на обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой России. «Мы, безусловно, заинтересованы в системе ранней профессиональной ориентации и хотим, чтобы в Университет ИТМО и другие опорные вузы «Росэлектроники» приходили лучшие абитуриенты, у которых горят глаза и в голове есть мечта, связанная с будущей профессией. Поэтому совместно с вузами мы готовы осуществлять процесс профессиональной ориентации на ранних стадиях зрелости наших будущих сотрудников, еще в школе. Для этого, мы совместно с Университетом ИТМО будем и дальше проводить ряд совместных проектов, таких как, «Всероссийская неделя без турникетов».

Также Арсений Брыкин отметил, что Университет ИТМО совместно с Союзом Машиностроителей России разворачивает подготовку новых профессиональных стандартов в синхронизации с образовательными стандартами. «Уверен, что здесь опыт и квалификация специалистов Университета ИТМО будут чрезвычайно полезны», – добавил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника».

В состав экспертного жюри также вошли:

  • Анатолий Кутузов — руководитель проектов Санкт-Петербургского РО ООО «Союз машиностроителей России»
  • Георгий Медовников — генеральный директор ОАО «Научно-исследовательского института «Феррит-Домен»,
  • Георгий Смирнов — представитель совета молодых ученых и специалистов АО «НИИ «Гириконд»,
  • Владимир Попов — президент ОАО «Светлана»,
  • Максим Малый — аналитик ИТ-акселератора iDealMachine.

В рамках конкурса студенты и аспиранты Университета ИТМО, СПбГЭТУ и «ЛЭТИ» представили проекты по следующим номинациям: «IT в медицине», «IT в радиоэлектронике», «IT- безопасность», «IT в образовании», «IT в энергетике», а также «Телеком идея – лучшее мобильное приложение».

В номинации «IT в радиоэлектронике» Даниил Богаевский из ЛЭТИ представил разработку цифровых фильтров на параллельной распределительной арифметике для банков, Александр Ефремов продемонстрировал приложение для собаководов «Healthy Companion», Григорий Баранов презентовал ректены для зарядки аккумуляторов энергии электромагнитного поля, Сергей Зименко из акселератора «Future Technologies» презентовал систему «Безопасный умный дом».

«IT в медицине» представили Валерий Романов с проектом лазерного окрашивания и структурирования титановых имплантатов и мединструментов, и Ярослав Баранов — СППР для диагностики заболеваний на основе анализа данных NGS секвенирования. В секторе «IT в энергетике» Олег Рыжов презентовал систему управления реакторами поточного синтеза наночастиц. В номинации «Телеком идея – лучшее мобильное приложение» выступили Ольга Козырева с проектом «Мобильный диспетчер ДПС».

Павел Бурак и Оксана Цигулева представили экспертам «Систему навигации в помещении InNavi» для поиска промоутеров «Промобиржа» в номинации «Мобильное приложение».

«Это здорово, что практически в каждой из работ прослеживается бизнес-модель и внятный маркетинг, — заметил Арсений Брыкин. - Этим сегодняшний этап конкурса отличается от многих других, где уклон презентации, все-таки, больше в технику. Сегодня мы увидели не только выступления команд, в которых дополняют друг друга техническая, маркетинговая и презентационные составляющие. Кроме того, мне как председателю оргкомитета конкурса отрадно видеть, что получилась открытая инновационная площадка, на которой смогли выступить ребята из разных вузов Санкт-Петербурга».

Напоминаем, что 30 апреля завершился прием конкурсных проектов на портале конкурса http://tvoystart.ru и к работе по определению победителей Всероссийского этапа приступила конкурсная комиссия, куда входят эксперты от АО «Росэлектроника», компании Softline и ведущих вузов России.

Справка

Конкурс «IT-прорыв» — это проект объединения усилий и знаний представителей разных областей науки и техники по созданию и внедрению инновационных IT-разработок, в котором участвуют студенты технических вузов. 30 апреля завершился прием заявок на конкурс и к работе по определению победителей Всероссийского этапа приступила конкурсная комиссия, куда входят эксперты из АО «Росэлектроника», компании «Softline» и ведущих российских вузов. Лучшие проекты будут награждены призами от АО «Росэлектроника» и спонсоров конкурса, а проект, получивший Гран-при, будет реализован на одном из предприятий холдинга. Наиболее активных участников планируется пригласить в город Ижевск для участия в VI Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2016».  Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в июне этого года.

Фотографии

Поделиться: