Студенты и молодые специалисты примут участие в VIII Всероссийской конференции «Будущее машиностроения России»: которая стартует 24 сентября. Организаторы мероприятия – Союз машиностроителей России и МГТУ им. Баумана.

Ежегодная научная конференция на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана предполагает обсуждение широкого круга вопросов, связанных с использованием последних достижений науки, техники и технологии в машиностроении. В ней примут участие более 1000 студентов и молодых специалистов из разных уголков России и зарубежья. Работа конференции предусматривает пленарные и секционные заседания с участием опытных теоретиков и практиков по передовым сферам отрасли – машиностроительным технологиям, энергомашиностроению, робототехнике и комплексной автоматизации производства, специальному машиностроению.

В рамках конференции пройдет презентация проекта «Работай в России!», подведены итоги работы «Национальной научно-технической конференции», награждены участники проекта «IT-прорыв» и школьных Олимпиад, организованных Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям.

«Участники конференции в Бауманке – это те молодые люди, которым предстоит сформировать облик будущей российской промышленности. Сегодня  особое значение приобретает необходимость всестороннего решения проблемы закрепления кадров, прежде всего инженерно-технических, в реальном секторе экономики. На наш взгляд, именно это и  является сегодня и в долгосрочной перспективе главным приоритетом. Тогда мы сумеем решить задачу формирования нового управленческого, инженерно-технического,  гуманитарного поколения граждан России, способного обеспечить ее  промышленное  развитие в современных условиях. Эта тема будет одной из главных на предстоящей конференции. Уверен, что она будет носить  содержательный и конструктивный характер», – анонсируя старт конференции, подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Конкурс «IT-прорыв», реализуемый Союзом машиностроителей России – основные мероприятие проекта «Работай в России!». «Это широкомасштабный профориентационный молодежный проект, который объединяет разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России и повышение престижа рабочих и инженерных профессий» – подчеркнул Председатель организационного Комитета конкурса «IT-прорыв», заместитель генерального директора по стратегическому развитию, реализации государственных программ АО «Росэлектроника Арсений Брыкин.

Напомним, конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. В 2014-2015 гг. на конкурс было прислано более 5 тысяч работ из 70 вузов России.

В конференции примут участие:

  • Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Гутенев Владимир Владимирович,
  • Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров,
  • Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Климов Александр Алексеевич,
  • Генеральный директор АО «Росэлектроника» Зверев Андрей Владимирович,
  • Заместитель генерального директора по стратегическому развитию, реализации государственных программ АО «Росэлектроника» Брыкин Арсений Валерьевич,
  • Вице-президент по персоналу ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Светлана Брониславовна Крайчинская,
  • Председатель Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России Соболева Виктория Викторовна.

Конференция пройдет в здании Учебно-Лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу Рубцовская набережная, д.2/18. Открытие конференции – 24 сентября в 11:00 во Дворце Культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Аккредитация для СМИ: press@soyuzmash.ru, (495) 781-11-04, доб.: 258, 259, +7(982) 277-42-85, +7(916)713-05-90.

Поделиться: