О возможностях вузовского Центра прорывных исследований в сфере IT рассказали на Иннопроме

«Один из примеров, где использовался суперкомпьютер, – это расчет оптимальной траектории вывода на орбиту ракетоносителей «Союз–2». Он выполнялся совместно с Институтом математики и механики и НПО «Автоматики», – рассказал на Иннопроме завкафедрой высокопроизводительных компьютерных вычислений ИМКН УрФУ Андрей Созыкин. – Суть проекта заключалась в том, что нужно вывести на орбиту груз как можно большей мощности, как можно ближе к оптимальной точке, при этом затратить наименьшее количество топлива. Эту задачу можно решать математически, но это очень сложно, поэтому на суперкомпьютере было симулировано несколько миллионов пусков. Посмотрели лучшие параметры, выбрали. Причем это делается для каждой серии запусков: выбираются лучшие параметры и используются для реальных запусков ракетоносителя».

Возможности Центра прорывных исследований университета в области информационных технологий для промышленных предприятий на примере реальных проектов презентовали представители университета и партнеры – Cisco и УЦСБ. Компании не первый год сотрудничают с Уральским федеральным университетом.

«Наши отношения с УрФУ развиваются не один год. Надеемся и на дальнейшее продолжение сотрудничества», – пояснила менеджер по стратегии и развитию бизнеса Cisco Екатерина Климанова.

Университет открыт для сотрудничества с компаниями, подтвердил проректор по информационным технологиям УрФУ Андрей Полтавец: «Уральский центр в области информационных технологий открыт для сотрудничества с промышленными предприятиями, причем формат сотрудничества может варьироваться в зависимости от задач и потребностей организации: это могут быть как исследования, вычисления и организация мероприятий на базе университета, так и совместные проекты на ваших площадках». УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: