Были обозначены конкурентные преимущества Ti-кластера, и началась подготовка описания его стратегии для презентации федеральному правительству

Содержательные очертания Титанового кластера Свердловской области уточнили участники стратегической сессии, которая прошла в  апреле в Уральском федеральном университете. Вместе с представителями организаторов – ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» и Инновационной инфраструктуры УрФУ – в совместную работу над стратегией включились представители регионального Министерства промышленности и науки, корпорации «ВСМПО-АВИСМА», ОАО «Региональный инжиниринговый центр», ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», Уральского отделения РАН, технопарка «Университетский», ряда высокотехнологичных малых предприятий из города Верхняя Салда и нескольких инновационных предприятий с участием УрФУ.

– В таком свободном формате, когда все могут выслушать друг друга и вместе найти необходимое решение, собрались впервые, – отмечает начальник Управления инновационного маркетинга УрФУ Надежда Терлыга. – К завершению возникло более глубокое понимание целей и задач, ощущение взаимной поддержки и общего дела, которое имеет большую перспективу…

В частности, по мнению организаторов, удалось подробнее сформулировать конкурентные преимущества Ti-кластера. В их числе не только соседство уникальной сырьевой и передовой производственной базы, но и сочетание опытных и молодых специалистов, задел новых технологий, наука мирового уровня и наличие растущего спроса на инновационную продукцию. Дело за синергетическим эффектом, создать который должно более прочное взаимодействие партнеров.

Более четким стал перечень проектов, которые намечено осуществить в рамках кластера. В их числе – проекты изготовления отечественных титановых порошков, пригодных для использования в аддитивном производстве, и создания отечественной промышленной аддитивной машины, в которых активно участвует Инновационная инфраструктура УрФУ.

Управляли обсуждением представители московского Центра коммерциализации инноваций Михаил Захаревич и Александр Подковыров. Предложения участников войдут в обновленное описание стратегии развития Титанового кластера Свердловской области, которая будет представлена федеральному правительству.

Поделиться: