Более чем для 1000 молодых инженеров и машиностроителей и представителей российских и зарубежных предприятий и организаций ярким событием этого лета стало участие в Пятом Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2015». В этом году форум проходил в Челябинской области, организаторами выступили Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех.

Первый заместитель председателя Петербургского регионального отделения СоюзМаш России Кирилл Масленников признается, что ехал на форум «в неизвестность», но реальность его очень порадовала: «Я встретил на форуме огромное количество очень заинтересованных в своем деле людей – молодых специалистов, студентов, наставников, корифеев инженерии. В этой поездке обзавелся массой полезных деловых контактов, которые сейчас будут работать на благо нашего регионального отделения  и всего Союза машиностроителей России. Мы познакомились с представителями других региональных отделений, обменялись контактами, наметили и уже приступили к реализации совместных проектов. Уезжал с форума под большим впечатлением и желанием посещать это меропряитие каждый год!»  

Для атташе посольства Венгрии по науке и технологиям Арпада Эрдейи посещение форума «Инженеры будущего» стало третьим: ранее он побывал на форумах в Башкирии и на Байкале. В этом году Арпад Эрдейи выступил в рамках деловой программы с докладом о наиболее интересных вопросах сотрудничества венгерских и российских ученых, машиностроителей и промышленных предприятий. «Я был рад видеть этих молодых ребят, которые очень интересуются своей профессией, а также деятельностью инженеров в других странах. Думаю, лет через 10-20 они станут супер-мастерами в своих профессиях. Главное для молодых инженеров  – работать и не бояться новых вызовов, быть верным своей профессии, и, конечно, надо быть преданным своей стране», - считает Арпад Эрдейи.

Впервые побывала на форуме заместитель начальника цеха по производству ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Анна Максименко из Тананрога: «Все понравилось, было очень интересно. На нашем предприятии мы строим военные самолеты Б-200, а на форуме – создавали небольшие авиамодели, что оказалось очень увлекательным занятием! Самое сложное было – с ходу начать работать в команде, ведь на форуме впервые встретились ребята  из разных городов, и нам надо было оперативно «сработаться», совместно построить три модели самолета, учитывая конструктивные и визуальные особенности, скорость полета. Это было сложно, но мы справились!»

Ведущий инженер по ремонту и эксплуатации гидротехнических сооружений Балтийского завода судостроения, председатель молодежной организации предприятия Владимир Никитин отмечает позитивное впечатление от форума: «Организация, размещение, питание – все было на хорошем уровне.  Очень понравилось общение с коллегами с других предприятий: все на позитиве, веселые, жизнерадостные, так что в результате не только профессиональный опыт получили, но и много новых знакомств. На факультете управления бизнесом мы с удовольствием проводили время с 9 утра до 7 вечера, а иногда и до 10 часов, играли в волейбол (наша команда заняла третье место), участвовали в фотокроссе и многое другое. Так что на мой взгляд программа форума «Инженеры будущего 2015» получилась очень насыщенной, и любой участник мог найти, чем заняться!». А заместителю начальника управления информационной поддержки и безопасности по технической поддержке ОАО «НПП «Звезда» Игорю Шибаеву больше всего запомнились интересные лекции и великолепная практика по авиастроению,  а также круглые столы, которые проводили представители  ЦАГИ и Росэлектроники. 

Впервые принимала участие в Форуме «Инженеры будущего» делегация из Кабардино-Балкарской Республики: «Мы увидели динамичный, интересный, полезный форум, объединивший большое количество молодых, красивых, талантливых, перспективных ребят практически со всех регионов нашей страны и иностранных государств. Общение стало основой новых дружеских и партнерских отношений. Уверен, не ошибусь, вспомнив общее нежелание участников расставаться с форумом. Думаю, это наиболее ярко демонстрирует успех Международного молодежного форума «Инженеры будущего 2015». Хотел бы особо отметить работу оргкомитета, усилиями которого обеспечена слаженная работа всех форума. Ждем грядущего года и новой встречи с «Инженерами будущего!»  -  сказал руководитель аппарата Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза Машиностроителей России Анзор Тхамоков.

Напомним, Пятый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» собрал на своей территории более тысячи молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов, представляющих российские и зарубежные технические вузы и промышленные предприятия. Перед тем, как стать участниками форума, все они прошли строгий отбор, выявивший лучших представителей коллективов.

Фотографии

Поделиться: