Сегодня в Республике Башкортостан состоится открытие Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014», который в этом году проходит на базе ОАО "УМПО" на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» в 200 километрах от Уфы. Форум организован Союзом машиностроителей России совместно с Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации Ростех.

Участники и спикеры прибыли в Башкортостан из российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья накануне открытия - 28-29 июня. Встречающие их в аэропорту Уфы организаторы и волонтеры, сразу выдавали фирменный комплект с символикой форума - футболки, куртку, кепку, рюкзак - и на комфортабельных автобусах отправляли в «Звездный».

По традиции, участники форума «Инженеры будущего», который прежде проходил на берегу озера Байкал, размещаются в палаточном городке. Следует отдать должное организаторам: инфраструктура палаточного города, в котором будет проживать около 1000 участников и волонтеров, и вся территория форума продуманы до мелочей - здесь есть образовательные классы, выставочные павильоны, вместительная столовая, душевые, прачечная, дежурный пункт полиции и многое другое. Для комфортного проживания участников форума обеспечивают современными палатками, туристическими пенками, спальными мешками, наборами хозяйственных инструментов и котелками.

С энтузиазмом поделились своими ожиданиями от форума приехавшие из Санкт-Петербурга представители ОАО НПП «Краснознаменец» Дарья Степанова, Наталья Козик и Иван Сладкевич. Они рассказали, что в предыдущие годы от их предприятия на форум отправляли других участников, и вот теперь, когда настала их очередь, хотят воспользоваться всеми образовательными возможностями форума по-максимуму, а после - поделиться полученными знаниями и рассказать о форуме своим коллегам в Петербурге. 

Трудности, связанные с проживанием в палаточном лагере, петербуржцев абсолютно не волнуют: «Это даже интересно, ведь именно так создается определенная атмосфера общения! Палатки — это здорово! Для нас, городских жителей из северной столиц, пожить девять дней в палатке на берегу прекрасного водоема, в окружении гор, на свежем воздухе — что может быть лучше?»

Примерно в том же духе настроены и другие участники. Студенты Юго-западного государственного университета из Курска, несмотря усталость от многочасовой дороги до места назначения, полны позитивных ожиданий. Делегация от университета — семь человек, которые прошли тщательный отбор: на форум поехали лучшие из лучших, рассказал студент четвертого курса Николай Хижняк.

«Я на форуме впервые, но много слышал о нем от других наших студентов. Думал, что если пропущу форум в этом году, то очень расстроюсь. Но, к счастью, все получилось — и вот я здесь! Буду участвовать в работе инженерно-технологического факультета. Ожидания от форума — самые великолепные: здесь столько интересных людей, столько представителей интересных для нас предприятий! Хочется получить максимум информации, послушать, посмотреть, поучаствовать во всех мероприятиях, найти новых друзей!» - говорит Николай.

Одна из самых больших делегаций прибыла из Иркутска: 18 специалистов — сотрудников Иркутского авиационного завода (филиала корпорации «Иркут»). Ребята с гордостью рассказали, что по итогам прошлых форумов команда их предприятия дважды становилась победителем «Инженеров будущего», и в этом году они не планируют сдавать завоеванных позиций.

«Мы будем участвовать в работе факультетов системного инжиниринга, организации производства, инженерно-технологического, а также представим два научных проекта на конференции. Наши цели — поделиться своим опытом с представителями других предприятий, получить новые знания, пообщаться с друзьями и единомышленниками, ну и, конечно, победить!» - делится своими планами представитель Иркутского авиационного завода Петр Яковцев.

Не менее позитивный настрой у волонтеров, которые, как и участники, проживают в палаточном городке. Среди них - студентки Уфимского государственного авиационного технологического университета Гульдар Курмангулова и Аделя Нигматуллина, которые состоят в волонтерском центре УГАТУ. Девушки с восторгом рассказывают об интересных новых знакомых — молодых инженерах, которые живут на тех площадках лагеря, за которые они отвечают, о работе, которая им предстоит по мере решения вопросов, связанных с размещением участников и началом образовательной, культурной и спортивной программы.

Напомним, сегодня, 30 июня, состоится торжественное открытие форума, на котором будут присутствовать почетные гости — руководители крупнейших промышленных предприятий и госкорпораций, представители органов власти федерального и регионального уровней, выдающиеся инженеры и конструкторы. В целом, участников форума «Инженеры будущего 2014»,  который проводится с 2011 года по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, ожидает насыщенная образовательная и деловая программы, многочисленные культурные, и спортивные мероприятия.

 

Поделиться: