Второй российско-швейцарский форум «День инноваций» в Самаре открылся выставкой яркого представителя русской пейзажной школы начала XX века Ивана Федоровича Шультце  «Волшебный свет» в Самарском областном художественном музее. В экспозиции представлено порядка 50 работ художника,  принадлежавшего к первой волне русской эмиграции, ученика Архипа Куинджи и Константина Крыжицкого, работы которого охотно покупали представители династии Романовых. Это первая в России выставка картин художника Ивана Шультце: его творчество долгое время было практически неизвестно соотечественникам.

Инженер-электрик по образованию, Шультце начал профессионально заниматься живописью, когда ему было более 30 лет. Талантливо продолжая традиции своих учителей, он виртуозно владел искусством передачи световых эффектов в пейзажной живописи и достиг международного признания. «После революции Шультце эмигрировал во Францию, достаточно долго жил в Швейцарии, но наивысшую оценку его картины получили в США: реалистичная манера автора в 1930-е годы особенно импонировала предприимчивым американцам, которые называли его «волшебником». Многие работы мастера хранятся в частных коллекциях и государственных музеях США, Великобритании, Франции, Швейцарии», - рассказал руководитель направления «Русское искусство» аукционного дома «Колер» (Цюрих, Швейцария), руководитель Фонда Шультце И. Ф. в Цюрихе Вадим Гончаренко.  Он передал в дар Самарскому художественному музею первый каталог работ Ивана Шультце, работа над созданием которого велась более 10 лет.

«Художник Иван Шультце, который родился в России, но является по происхождению швейцарцем, имел большое отношение к русскому искусству. Именно он может стать тем мостиком, который будет способствовать полноте взаимоотношений наших двух стран. Кстати, многие его работы посвящены природе не только России и других стран, но и Швейцарии. К этому эксклюзивному выставочному проекту мы шли достаточно долго и посчитали российско-швейцарский форум «День инноваций» является достаточно серьезным поводом, чтобы этот проект презентовать»,  - отметил исполнительный директор Швейцарско-российского бизнес клуба, представитель Центрального Совета СоюзМаш России в Швейцарии и Франции Сергей Ганин.

По словам руководителя аппарата Почетного консула РФ в Лозанне (Швейцария) Сергея Косенко, эта выставка заслуживает пристального внимания не только жителей Самарской области, но и всех россиян: «Замечательные картины Ивана Шультце и в русском, и в европейском стиле говорят нам о том между Россией и Швейцарией тесные культурные связи существовали еще на стыке веков. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей посетили эту экспозицию, открывшуюся накануне Второго российско-швейцарского форума «День инноваций», - отметил он. 

Косенко также напомнил, что идея проведения Второго российского-швейцарского форума «День инноваций» в Самаре возникла три года назад в ходе первого форума в швейцарской Лозанне: уже тогда были налажены хорошие связи между Швейцарской Конфедерацией и Самарским регионом РФ, проводились переговоры между Почетным консулом РФ в Лозанне Фредериком Паулсеном и Координатором парламентской Группы дружбы «Россия-Швейцария» Владимиром Гутеневым. «Представители швейцарской стороны особенно настаивали на том, чтобы провести форум в Самарском регионе, считая его очень перспективным для сотрудничества, в частности, с кантоном Во, специализирующемся на выпуске высокотехнологичной продукции», - отметил Александр Косенко.

В своем выступлении директор Отдела экономического продвижения Департамента экономики и социальных вопросов кантона Невшатель Ален Барбаль рассказал об экономике кантона, его специализации на производстве часов, станков, электронике, медицинского оборудования, фармацевтической продукции, назвав его «нано-кантон», а также о красоте своей горной страны и самарской природы. Он признался, что когда приезжает в Самару - чувствует себя как дома, а также выразил восхищение высокотехнологичным производством предприятий Самарского региона.

Вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко напомнил, что между Самарской областью и кантоном Невшатель было подписано соглашение, стороны нанесли друг другу несколько визитов. Также он поблагодарил представителя кантона Невшатель за интересную презентацию, которая позволила больше узнать больше о коллегах и кантоне, с которым Самарская область подписала соглашение о сотрудничестве. Поблагодарив за внимание к форуму больших делегаций из Швейцарии и Москвы, Кобенко отметил, что творчество Ивана Шультце объединило швейцарцев, россиян, самарцев.  

Напомним, что организаторами первой крупной монографической выставки Шультце в России выступили депутатская Группа дружбы «Россия-Швейцария» Государственной Думы РФ (координатор -  Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев), Министерство культуры Самарской области, Кантон Невшатель (Швейцария), Самарский областной художественный музей и Фонд Шультце И. Ф. в Цюрихе (Швейцария).

 

 

 

Поделиться: