Михаил Рубинчик поделился планами популяризации олимпиадного движения ACM в проекте «Интеллекции»

Сообщество студенческих олимпиад по информатике в Свердловской области много лет находится на высоком уровне в масштабах России и мира. Для того чтобы не терять позиции, необходимо начинать заниматься подготовкой школьников, считает тренер сборной УрФУ по спортивному программированию, завоевавшей бронзу в финале 41-го студенческого чемпионата мира (ACM ICPC 2017). О планах по привлечению школьников в олимпиадное движение ACM ICPC Михаил Рубинчик поделился на выступлении в проекте «Интеллекции», прошедшем вчера в Ельцин-центре.

На осень запланирован запуск проекта, популяризирующего олимпиады по информатике среди школьников. Уже сейчас создано сообщество в социальной сети «ВКонтакте» для ребят, которые участвуют в них или хотят это делать.

«Олимпиадное движение ACM не угаснет в ближайшее время. Наоборот, наблюдается рост числа участников, — уверен Михаил Рубинчик. — Нам нужно меняться, чтобы не отставать».

Первой изменения коснутся Уральской региональной командной олимпиады по программированию, проводимой университетом с 2000 года. По словам тренера сборной УрФУ по спортивному программированию, сейчас лишь 15 школьников в Свердловской области занимаются информатикой на олимпиадном уровне, и только пять из них делают это активно. Развивая олимпиадное движение ACM среди учащихся, Михаил Рубинчик планирует увеличить это количество до 100 занимающихся и до 30 активных.

УрФУ(входит в СоюзМаш России) — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Фотографии

Поделиться: