Концерн «Тракторные заводы» получил диплом I степени по итогам участия в региональном туре III Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016.

Организованный три года назад при поддержке Министерства энергетики России конкурс стал масштабным общероссийским проектом по аккумулированию информации о лучших практиках внедрения энергосберегающих технологий. Традиционно он проводится в два этапа – сначала на региональном, а затем на федеральном уровне.

В этом году победителем регионального тура в номинации «эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» стал Концерн «Тракторные заводы», реализовавший на производственных площадках своих предприятий масштабный проект по энергосбережению и управлению топливно-энергетическими ресурсами, основанный на принципах международного стандарта ISO 50001:2011.

Новая система энергоменеджмента позволила выявить и устранить имеющиеся на предприятиях холдинга издержки топливно-энергетических ресурсов, а также улучшить технологические процессы. Что в совокупности повысило эффективность управления энергопотреблением и увеличило финансовые показатели Концерна.

Ощутимые результаты новая система продемонстрировала в системе электроснабжения. В частности, в ходе тщательного анализа договорных отношений были выбраны наиболее оптимальные тарифы, сэкономившие Концерну 10 700 тыс. кВтч. Также была введена система планирования выработки и потребления сжатого воздуха, принесшая экономический эффект в 8900 тыс. кВтч, оптимизирована работа систем оборотного водоснабжения, благодаря чему «Тракторным заводам» удалось сберечь 3400 тыс. кВтч.

Не менее успешными оказались мероприятия по энергосбережению в сфере теплоснабжения, среди которых – оптимизация гидравлического режима системы ГВС (экономический эффект – 2800 Гкал), использование современных источников тепла (экономический эффект – 7400 Гкал), оптимизация системы пароснабжения (экономический эффект – 5100 Гкал), совершенствование систем теплоснабжения и ГВС (экономический эффект – 3200 Гкал).

Комплексной системе энергосбережения подверглись и энергоемкие технологии Концерна. К примеру, на термическом производстве удалось сэкономить 240 тонн условного топлива благодаря усилению тепловой защиты печного и молотого оборудования, контролю загрузки оборудования и использованию малогабаритных печей. Меры по энергосбережению на гальваническом производстве позволили добиться показателей в 330 т.у.т. – здесь был внедрен режим форсированного разогрева ванн, использование дополнительной тепловой защиты, а также контроль загрузки оборудования.

Сотрудники Концерна увеличили энергоэффективность моечного и сушильного оборудования: подобрали низкотемпературные жидкости, осуществили контроль основных показателей теплообменных поверхностей, усилили тепловую защиту оборудования, благодаря чему удалось сэкономить 400 т у.т.

Изменения коснулись также и окрасочного производства, где посредством оптимизации технологического производства, времени покраски, режимов работы и загрузки оборудования были достигнуты показатели энергоэффетивности в 70 т. у.т.

Новая политика в области энергосбережения позволила Концерну в 2015 году снизить энергоемкость на 7,5 процентов, а в 2016 – на 22 процента. Суммарный экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий на предприятиях холдинга за последние полтора года составил порядка 110 млн. рублей.

Победа в региональном этапе конкурса дала «Тракторным заводам» путевку в финал всероссийского соревнования. Выбор победителей конкурса производится путем открытого интернет-голосования на сайте форума ENES-2016. Итоги будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016, который пройдет с 23 по 25 ноября в Москве.

Фотографии

Поделиться: